Естественные науки

Правда ли ,что для хорошей игры в шахматы нужны способность к математике и другим точным наукам?

Просто, если посмотреть всех гроссмейстеров и чемпионов мира, то:

У них способности к точным наукам(например Ян Тиманн, Майя Чибурданидзе, Ботвинник) или у их родителей ( родители Фишера, например). И ,вообще, часто биография будущего гроссмейстера начинается со слов родился в семье инженера или что-то подобное( Анатолий Карпов, Магнус Карлсен)

Вообще, если посмотреть, то там 3 только не связаны с точными науками

Тайманов музыкант

Петросян филолог

Капабланка дипломат
Нет. Скорее и то, и другое требует схожий сет способностей к аналитическому мышлению.
Аяулым Аманжол
Лучший ответ
Хорошо играть в шахматы помогает шахматный талант. И больше ничего. Нащот математических способностей... расскажите это Михаилу Талю, Борису Спасскому, а особенно Бобби Фишеру. Да и Каспарову с Крамником можете. И многим-многим другим.
Мария Михайлова 1)Таль еврей
А евреи все умеют, сами знаете)
Таль ,кстати ,имеет рассказ Исповедь счётчика, про расчет вариантов
2) Про Фишера в вопросе я же сказала
У него по наследству от родителей
Посмотрите его в википедии , интересно кто его родители

3)Каспаров тоже наполовину еврей, хоть и из Азии, тоже загуглите вики его

Да, шахматный талант нужен
Но этот шахматный талант из чего то состоит
Например, из способности к точным наукам ,
Нет, это разные следствия одного явления
Все подобные сверх-способности (в музыке, шахматах, математике...) - это всего лишь аномальное развитие мозга..
Короче - инвалидность..
Для хорошей игры в шахматы необходимы определенные навыки и способности, однако они не обязательно связаны с математикой или другими точными науками. Шахматы - это игра, которая требует аналитического мышления, стратегического планирования, просчета вариантов и принятия решений на основе логического рассуждения.

Хотя некоторые великие шахматисты имели связь с точными науками или их родители имели такую связь, это не означает, что каждый успешный шахматист должен быть математиком или иметь такую связь. Важно иметь умение анализировать позиции на шахматной доске, предсказывать ходы противника и разрабатывать стратегии игры.

Тайманов, Петросян и Капабланка - это примеры шахматистов, у которых успешная карьера не была связана с математикой или другими точными науками. Это лишь подтверждает тот факт, что успех в шахматах зависит от многих факторов, включая умение анализировать позиции и стратегическое мышление, которые можно развить независимо от области научных интересов.
говорят математический склад ума нужен. А что это такое, я не в курсах.
Лиля Аюпова