Естественные науки

Игра в шахматы, развивает математические способности? Или только логику, и стратегическое мышление?

* Andrey Zakrzhevskiy*
Как развивать математический склад ума?

Мозг есть у всех, но не у всех он работает одинаково. В первую очередь люди разделяются на две категории, люди у которых математический склад ума, и люди, которые обладают творческим потенциалом. Естественно, когда есть определенные наклонности лучше их развивать, чтобы добиться успехов в определенной сфере. Многие хотят развивать математический склад ума, и тогда возникает вопрос как именно это делать.

Необходимо исходить с того, что придется развивать логику и умение работать с цифрами. Точные науки, требуют не только умения, а еще и таланта. Часто они являются врожденными, но могут быть и приобретенными. Человек может всему научится, стоит ему только это захотеть. Для начала нужно учитывать тот факт, что надо выполнять как можно больше математических операций и с помощью головы, а не калькулятора.

Нашему организму проще не думать, чем думать, так что нужно всячески стараться включать логику. Для этого есть специальные упражнения и задания. Развитие логики задание непростое, но в принципе все можно осуществить, если хорошо постараться. Многие утверждают, что с интеллектом нужно рождаться. Да, может оно так и есть, но никто не говорит, что интеллектуальные способности нельзя развивать - можно.

Продолжение в ссылке:
http://reshit.ru/kak-razvivat-matematicheskij-sklad-uma
Sardor Muminov
Лучший ответ
Идеальные игры для стратегического мышления, по мнению Ли Якокки, это бридж и техасский холдем
Развивает на первых порах, пока это представляет ощущение новья. Потом эффект падает.
Обучает планированию, не математике, разумеется. Хотя можно ИСПОЛЬЗОВАТЬ математические формализмы вроде области контроля или хотя бы силы фигур.
Логику, и стратегическое мышление тренирует активно, поэтому наработанные навыки, в части последовательного строгого и доказательного мышления могут сильно пригодиться в математике. Однако шахматы для успеха используют и другое - силу воли, психологию, воздействие на противника, что к математике или науке не относится.
Таким образом, шахматист только по некоторым человеческим и физиологическом качествам, позволяющим добиться успеха, сходен с учёным, и как минимум имеет хорошую память и логику. Но математик - философ, он выходит далеко за рамки логики,
В этом смысле Фишер и Каспаров - неудачники.
Анна Шередеко
Исследования не обнаружили прямой связи между шахматными и математическими способностями. Среди великих шахматистов полно гольных гуманитариев, например Спасский. Сейчас считается, что основным критерием для шахматных способностей является чувство пространства, так как расчет шахматных вариантов - это прежде всего многократное репродуцирование в сознании позиций, которые возникают в нем в этот момент, т. е. множество своего рода диаграмм, которые нужно удерживать в голове.
Чё в шахматы решил поиграть, да ты ими кидайся как всем правило то для тебя одни.
* Andrey Zakrzhevskiy* я в них с 12 лет играю) так. что йди у дупу
Игра в шахматы, развивает синаптические связи в мозге ...а на что потом мозг эти связи использует - другой вопрос.
я не играл сам