Естественные науки
Помогает ли игра в шахматы развить логическое мышление? У меня с ним все в порядке, а вот у 7-летнего сына проблемы!
Шахматы помогают не только в логике, но и в просчитывание своих дальнейших действий. Но в этом направлении мне больше ГО нравится.
Иван Кащенко
Простите, что такое "ГО"?
Не наседай – к добру не приведет – только может получиться
отвращение.
Эт не пример, когда Паганини отец долбил за плохо сыгранную
партию :)
Разумно сочетать и кнут и пряник . Главное, чтобы сам
заинтересовался и в этом поможет пример : и свой и ребятишек по окружению . Капабланку
отец не заставлял – тот увидел как играют взрослые, заинтересовался ( пишут в
6 лет) … и сам стал подсказывать дядькам, как сходить
::)))
отвращение.
партию :)
::)))
Игра в шахматы помогает развить только навык игры в шахматы.
а чем вы не довольны в сыне ?
Шахматы помогают развивать логико-аналитическое мышление, но нельзя зацикливаться на одних шахматах. А то бывают сильные шахматисты, а по жизни - дураки.
Говорю как шахматист и немножко шахматный тренер: шахматы в плане развития логики детей серьёзно проигрывают обычным детским развивающим играм, и особенно с третьего класса японским головоломкам (раньше не стоит, если ребёнок не владеет хотя бы арифметикой свободно; если будете приобщать к ним, важно использовать разные, а не зацикливаться на одних судоку, мостах и какуро) .
Наилучшим эффектом для развития мышления обладает самое обычное чтение рассказов с кратким их пересказом своими словами; только не прессингуйте ребёнка, что сначала у него не будет ничего получаться, иначе ребёнок закроется. Используйте технику пряников: выполнены задания на день и готов к занятиям в школе на завтра - может садиться за компьютер, причём на нём следует установить развивающие игры, в которые ребёнок будет играть исключительно добровольно (даём выбор без выбора - много игр, но все они выгодны для его развития) . Пусть и в шахматы играет, но только если он сам хочет, причём если вы попрактикуете с ним шахматные окончания на постановку мата в 1, 2 хода, а затем на технику оттеснения и матования ферзём, ладьёй, а затем просто пешкой - это также будет полезно.
Слушай, да он у тебя похоже умственно отсталый! В 7 лет не может нормально в шахматы играть! Что же дальше будет???
шашки-шахматы-нарды и проч.
О Боже, ему только 7 лет. Пускай играет. Шахматы это спорт, развивает причём очень хорошо. Все логические игры, задачи, загадки развивают логику.
Парочку занимательных логических задачек с ним решайте по-вечерам и логика разовьется со временем.
Пфф, вы че еб*******, шахмат развивает аналитическое, дедуктивное, абстрактное мышление, лучше развивать мозг не возможно! Конечно учи брата, ум никогда не потеряет ценности!
конечно
разви урюк можэт шахматы играть.
Гордость и высокомерие. Играйте лучше в игры где случайность играет роль, нарды, домино, карты например, они развивают смирение, помогают стать более терпеливым и лучше влияют на моральное развитие человека.