Естественные науки

М-шахматы это игра в которую можно играть только втроем. Несколько марсиан решили сыграть несколько партий в м-шахматы

так, чтобы каждые трое играли все вместе ровно один раз. Один из марсиан заболел и марсианам пришлось играть на 91 игру меньше. Сколько всего было марсиан (включая заболевшего)?
Если есть х марсиан, то их можно собрать по трое числом способов, которое равно С (х, 3) (С, снизу справа х, сверху справа 3 - число сочетаний из х по 3).
С (х, 3) = х! / (х - 3)!*3! = х (х - 1)(х - 2) / 6.

Аналогично, х - 1 марсиан можно собрать по трое следующим числом способов:

С (х - 1, 3) = (х - 1)(х - 2)(х - 3) / 6.

Составим разность этих двух выражений:

х (х - 1)(х - 2) / 6 - (х - 1)(х - 2)(х - 3) / 6 = (1/6)*(х - 1)(х - 2)*[x - (x - 3)] = (1/6)*(х - 1)(х - 2)*3 = (x - 1)(x - 2) / 2.

По условию эта разность равна 91. Значит имеем уравнение:

(х - 1)(х - 2) / 2 = 91

(х - 1)(х - 2) = 182

x^2 - 3x + 2 = 182

x^3 - 3x - 180 = 0.

Нас интересует только положительный корень, формула для которого:

x = (3 + sqrt(9 + 4*180)) / 2 = (3 + sqrt(729)) / 2 = (3 + 27) / 2 = 30 / 2 = 15.

Ответ: 15 марсиан.
Artem Masharipov