Естественные науки

Из-за вялотекущей шизофрении я разучился играть в шахматы, но в других интеллектуальных областях я не замечал ухудшений

Уже в 6-м классе я играл лучше всех одиннадцатиклассников в школе, хотя занимался не так уж и много, но с класса 7-мого пошло ухудшение, к 8-му я стал играть настолько хуже чем раньше что вообще бросил шахматы, а в 11 классе мне поставили диагноз - шизотипическое расстройство, хотя уже в 8-м я лежал несколько недель в психушке из за "компьютерной зависимости" и прогулов (точнее просыпов), но тогда ничего не нашли. Ну так вот, я хотел спросить, почему так? Почему именно шахматы? И на чём ещё это могло отразиться? PS Если считаете что вопрос дебильный - не отвечайте пожалуйста, это ведь так логично
Половое созревание сильно меняет структуру мозга. Многие юные художники, композиторы, не говоря уже о певцах, теряют свои таланты в этот период. Для большинства девочек половое созревание - вообще "катастрофа": практически останавливается рост, в том числе мозга).

Есть люди-калькуляторы. Которые умеют перемножать в уме большие числа. В остальном они от обычных людей не отличаются. В том числе и по уровню интеллекта.

Исследования учёных показывают, что люди-шахматисты, в общем, из той же категории. Один научный эксперимент показал, что при игре в шахматы не напрягается творческий (основной) центр мозга. Второй - что систематические занятия шахматами не повышают уровень интеллекта.

http://chess-news.ru/node/192

Лично мня несколько раз проиграл третью партию разным детям, которым показал, как ходят фигуры. Заучивание плавательных движений и "па" в танцах у мня происходит раз в пять медленнее, чем у среднестатистических людей. Это можно назвать "синдромом слоника".

Ну и, конечно, девушки у мня нет, потому что "слоников" они просто не замечают)
***алин4Ик*** Гималитдинова
Лучший ответ
Дима Атяскин На счёт ссылки, я думаю там скорее всего проводили исследования на взрослых, разумеется IQ поднять во взрослом возрасте практически невозможно, мне кажется для маленьких детей (когда пластичность мозга наибольшая) многолетнее занятие шахматами могло поднять IQ, хотя бы немного, другое дело что шахматы для этого вряд ли лучший метод.
Дима Атяскин Кстати про художников вы тоже верно подметили, рисовать я тоже разучился))
Вот пример моей работы которую я нарисовал в 13 лет (хотя практически нигде не учился, за исключением того что несколько раз сходил на уроки к местному художнику в 5-м классе, который меня хвалил и говорил что я вижу тени там какие то очень хорошо, а потом он умер, алкоголь его видимо погубил, пьяницей был):
может, они просто надоели, и с самого начала были не очень интересны?
Андрей Бубкин
Дима Атяскин Нет, это именно падение силы игры, а не интереса.
потому что шахматы мышкой двигать не удобно
Дима Атяскин Я в реале играл
Сила игрока меняется-класс никогда-это слова одного из величайших шахматных гениев... Полагаю что автор несколько преувеличил в чём то, а в чём то преуменьшил.
Дима Атяскин Если его ударить молотком по голове его класс поменяться? А так, я вроде ничего не преувеличил, по крайней мере осознанно, и если мне память не изменяет.
Потому, что шахматы очень интеллектуальная игра. Не сомневаюсь, что вы помните как ходить фигурами и правила. Но, чтобы предположить ход противника, надо представить, что случится с каждой фигурой, если ее поставить определенным образом. Перегруженный мозг на это практически не способен. Если хотите вернутся именно в шахматы, Вам стоит отказаться от компьютерных онлайн-игр, чтения книг, изучения разных наук. Только математика, геометрия и физика
Попробуй немного отдохнуть от шахмат, а потом взяться с новой силой.