Естественные науки

Каким образом математика позволяет развить логику и аналитическое мышление?

Ведь вся суть математики это - зубрёжка и строгое подчинение формулам
Изучить и понять математику методом зубрежки невозможно. Максимальный результат - спихнуть экзамен.
Математика (за пределами арифметики) - это, прежде всего, абстрактная логика. Формулы в математике следует не заучивать, а понимать логику их вывода. Тогда и зубрить не нужно, любую, если забыл, легко вывести, вспомнив ход рассуждений.
И, Вы совершенно правы в одном: если математику учить, зазубривая формулы, никакой пользы для логики и аналитического мышления она не даст. Это все равно, что учить слова стихов или песен на незнакомом языке. К пониманию поэзии это не приблизит ни на миллиметр.
Вааадиик Чугунов.
Лучший ответ
Математики - НЕ зубрёжка, Да, запоминать формулы необходимо для принятия правильного выбора решения данной задачи, а тут то работает логика.
Алексей Лысенко не нужно запоминать формулы, глупости всё это :) Не, ну я ещё понимаю, если это что-то такое типа теоремы Ферма, которую обычный школьник просто неспособен усвоить (потому что если пойти от начала и до конца, то это несколько часов доказывания других теорем и лемм, которые нужны для доказательства этой), но если заниматься математикой последовательно не пытаясь прыгать выше головы раньше времени, то там абсолютно ничего заучивать не надо.
математика это понимание процесса и логических предположений
Ольга Моисеева
По-моему, логическое мышление больше развивает игра в шахматы (вообще, "настольные игры" - не в пинг-понг, конечно), чем математика.
Рустам Сулешов
Елена Нагапетян Почему-то топовые шахматисты гуманитарии. И верят в бога.
В математике запоминать надо только аксиомы, а формулы абсолютно все выводятся из них. Так что в математике нет почти никакой зубрёжки. Это не физика, в которой видишь формулу аэродинамического сопротивления и просто закрываешь книгу со словами "ну нафиг, кому вообще эта физика нужна" или как-то так.

Если Вы зубрите формулы по математике, то Вы не поняли всю суть математики (увы так построено наше школьное образование, когда детям показывают вывод из теоремы, а доказательство теоремы стоит в части со звёздочкой, хотя в математике вывод не имеет смысла без доказательства). Естественно в этом случае приходится зазубривать формулы, потому что нет ни малейшего понимания откуда они взялись.
Vanessa Hudgens
Математика учит видеть с разных жизненных ситуациях там, задачу оптимизации, вариационную задачу (минимизации функционала), теорию игр и прочие вещи, о которых без знания математики в принципе никогда не подумаешь.
Без математики человек работает либо "на инстинктах", либо в лучшем случае применяет какую либо банальную и часто некорректную логику. Математика позволяет видеть более сложные ситуации, когда банальная логика не работает, позволяет корректно формализовать задачи, видеть в их простых и распространенных попытках решения бессмыслицу.
Костя
если ты разбирал будильник, механическое устройство то ты видел детали и понимаешь как они взаимодействуют и механизм работает в целом. Также математика, это (инструменты, ключи гайки болты, шестерёнки) с помощью формул и построения графиков можно понять как работает (механизм) процесс, какие его оптимальные режимы работы и какие аварийные. В школе дают математику но очень слабо обьясняют физический смысл, нету практического применения одна голая теория. Дают инструменты без толкового обьяснения для чего они используются и как их применять. Также если обычному бухгалтеру дать интерферметр для определения концентрации вещества, он им пользоваться явно не будет .
Она нужна, по Эйнштейну-штоб мозги упорядочивать
Оля Курочкина
Оля Курочкина Вот-вспомнил с утра, сколько дважды-два и весь день счастливым ходишь.