био память
программирование
Японский ученый Эмото Масару замораживал капельки воды и затем изучал их под микроскопом со встроенной фотокамерой. Он обнаружил много удивительных различий в кристаллической структуре воды, взятой из различных источников нашей планеты. Загрязненная вода имела нарушенную и случайным образом сформированную структуру. Вода из горных потоков и ключей была прекрасно сформирована геометрически. Ученый решил посмотреть, какой эффект оказывают музыкальные звуки, энергетические вибрации, мысли и слова на структуру воды. Он поставил дистиллированную воду между двух колонок на несколько часов, а потом заморозил ее и сфотографировал. Он также использовал слова, напечатанные на бумаге и наклеенные на стеклянную посуду с водой. Его опыты наглядно продемонстрировали различия в молекулярной структуре воды при ее взаимодействии с окружающей средой. Он даже опубликовал альбом фотографий замороженной воды, которая была либо взята из разных префектур, либо ”слушала” различные мелодии. Получение красивых снежинок разной формы после “прослушивания” водой Моцарта, Шуберта или Бетховена – еще один пример того, что различные факторы, влияющие на состояние воды, меняют ее структуру. Фотографии профессора Масару доказывают изменения воды как живой субстанции, реагирующей на каждую нашу эмоцию и мысль.
http://adonay-forum.com/duhovnoe_tselitelstvo/volshebnaya_sila_vodyi_taynyie_kodyi_kristallov_lda/15/?wap2
Естественные науки
От чего зависит структура воды? Молекулы воды (Н2 0 ) образуют различные формы узора
Форма кристалла зависит от множества причин, т. к. угол оптимальной стыковки молекул - иррационален и допускает некоторую вариативность формы кристалла.
То же самое работает и в жидкой воде, но называть это "структуризацией" не имеет смысла, т. к. кластеры получаются нестабильными, и столь же быстро разрушаются.
Там угол между атомами водорода 104,45 градусов... Ну и комбинаторика работает...
Если речь идет о узорах, которые якобы сфотографировал Масару Эмото (см. картинки), то это бред. Он, к слову, и сам признался, что это чистый обман.

Марина Клюцева
Даже снежинки могут иметь разные узоры
От условий кристаллизации. Давление, температура, насколько объемная фаза, наличие растворимых и нерастворимых примесей.
Марина Клюцева
Речь про идёт о воде как о жидкости прежде всего