Естественные науки

Сможем ли мы когда-нибудь ездить на воде?

https://m.youtube.com/watch?v=pfuu_RQ-AsY

Изобретен автомобиль, работающий на воде,
а точнее на водороде, как показано на видео.
И сказано также, что на 80 км нужен всего литр.
Интересно, сможем ли мы когда-нибудь ездить
на таких автомобилях? Было бы забавно. Можно
было бы экономить на бензине, и не приходилось
бы тратить деньги на дорогой банзин. Воду всегда
можно организовать, а бензин нет, потому как вода
например всегда есть в кране, или её также можно
набрать в ручье, озере, море, или океане, потому как
воду всегда можно где-то достать, а бензин нет.
Сможем ли мы когда-нибудь ездить на таких автомобилях?
Была в Японии такая компания, но это был просто трюк - якобы новая технология. Точнее, технология действительно ранее не использовавшаяся, но хуже старой, ее единственное назначение - обеспечить рекламу. Этот автомобиль на самом деле питался от аккумуляторов, но вместо того, чтобы прямо крутить электродвигатель, электроэнергия использовалась для расщепления воды на кислород и водород, а потом их снова соединяли в электрохимическом генераторе для выработки электроэнергии, при этом опять получается вода, которая идет обратно в систему. Проще говоря, возможных покупателей пытались запутать новым вариантом вечного двигателя, который якобы надо слегка (а на самом деле полностью) подпитывать аккумулятором. При этом есть некоторые потери воды, которую время от времени нужно заливать в двигатель, но вода тут топливом не является, в действительности система работает от аккумулятора, только вставлена промежуточная ступень преобразований как якобы передовая технология. На самом деле КПД будет хуже, чем у обычного электромобиля. Хотя, конечно, время от времени заливать воду в систему - пока не кончится энергия скрытого в машине аккумулятора - эффектно ;)
Сайме Щукина
Лучший ответ
Когда нить сможем - когда процесс разложения воды на кислород и водород будет дешевым и компактным (Кстати - морская вода не подойдет - слишком много растворенных примесей)
Увы, закон сохранения энергии неумолим: сколько энергии потратишь на разложение воды, столько и получишь при сгорании водорода. Если учесть КПД, то ещё и намного меньше, то есть ездить на воде дороже, чем на бензине.
Сайме Щукина По более подробному описанию (если не лень просмотреть)
http://greenword*ru/2008/06/water-powered-car.html
(заменить * на .)
в машине не использовался бензин, там стоял аккумулятор, иначе говоря, это был усложненный вариант электромобиля с промежуточным использованием энергии аккумулятора для разложения воды и затем обратным преобразованием кислорода и водорода в воду с получением электроэнергии для двигателя. Обывателей для покупки чудо-авто так запутать можно, природу нельзя ;)
Анна Ануфриева Если мы сами сможем заправляться водой,
тогда не надо будет платить за водород.

Тойота Мирай - уже в серийном производстве
Если не будет бензина - будем питаться солнцем.
Зачем переводить СВОЮ воду?
Я думаю к тому времени когда все реально осознают что электрического тока не существует, и получать его можно, по сути из ничего, то "благодаря" атомной энергетике воду засрут так, что ни электролизу, ни другим химическим реакциям она уже не поддастся, тяжелая вода, которой вообще не должно существовать в природе, реальное тому подтверждение!