Естественные науки

Сможет ли плавать дом, если его опустить на воду?

Или он сразу утонет, как камень? Несколько я знаю,
что бетон не может плавать, но мне сказали вот здесь
http://vorum.ru/questions/55803#139722 несколько лет
назад, что дом из бетона сможет плавать, если рассчитать
плотность дома. Но как я понимаю, что зависит не только
от плотности, но и материала, а бетон не может плавать.
По крайней мере, мне так сказал мой шеф на работе.
Бетонные суда делали, например, для переброски грузов из Америки в Европу в конце второй мировой войны. Однако бетон плавает немногим лучше, чем сталь, и бетонные суда плавали только потому, что внутри было много пустого пространства.
Вера Колобошкина
Лучший ответ
Зависит от его материала и конструкции.
Этот вопрос по сравнению с прошлым совсем уж никуда - не хочется Вас обидеть...
Владимир Кулиш А почему этот вопрос никуда?
Вы же меня сами поддержали! Чем этот вопрос хуже?
https://otvet.mail.ru/answer/1831648566/cid-237827448/

Шефу, конечно, виднее, на то он и шеф!
Но все старые дебаркадеры на Волге и на других крупных российских реках - все бетонные! И они плавают, на дне не лежат!
А вот немецкое судно целиком из бетона. Плавало так себе, конечно, не спеша, но зато стоило в разы дешевле и экономило кучу дефицитной в войну корабельной стали
Возьмем комнату 3*4*2,5 м с ЖБ стенами толщиной 15 см и плотностью 2 г/см3 Получается масса 17 тонн при объеме 30 м3, то есть плотность меньше 1 - будет плавать (если вовнутрь вода не попадет)
Владимир Кулиш Но когда корабль тонет, то он не уходит сразу под воду.
историчиский факт-обин римский импиратор заказал плавдачу из камня-и та плавала..
Марина Юсупова
Погугли в видео "дом плыве№т. "Автомобиль плывет", увидишь много интересных роликов. И собственно на твой вопрос можно ответить, если спроектировать дом так чтобы он был достаточно гидроизолирован и имел прочность корпуса водоизмещающего судна, поплывет и не утонет.
Ну а дома из деревянных материалов не утонут пока не развалятся даже будучи залитыми.
На плот поставь стены вот тебе и плавающий дом.... Кон-Тики Тура Хейердала - дом на бревнах от Перу до Полинезии доплыл!

Если плавно опустить на воду дом, он поплывет, т. к. дома строят так чтобы они стояли под ветром и снегом, и дождь их не размывал. Дом который можно поднять краном и опустить на воду, тот точно спроектирован по-другому, сделай ему гидроизоляцию по ватерлинию и радуйся что не тонет.

Дом на видео никто в воду не опускал, просто чудаки на букву М его в водоохранной зоне поставили на авось, а про паводки на горных ручьях забыли.
У*
Удачник ***
Для плавсредств есть такое понятие как водоизмещение и именно соотношение массы/ водоизмещения и будет решающим фактором останется на плаву или нет.