Или он сразу утонет, как камень? Несколько я знаю,
что бетон не может плавать, но мне сказали вот здесь
http://vorum.ru/questions/55803#139722 несколько лет
назад, что дом из бетона сможет плавать, если рассчитать
плотность дома. Но как я понимаю, что зависит не только
от плотности, но и материала, а бетон не может плавать.
По крайней мере, мне так сказал мой шеф на работе.
Естественные науки
Сможет ли плавать дом, если его опустить на воду?
Бетонные суда делали, например, для переброски грузов из Америки в Европу в конце второй мировой войны. Однако бетон плавает немногим лучше, чем сталь, и бетонные суда плавали только потому, что внутри было много пустого пространства.
Зависит от его материала и конструкции.
Этот вопрос по сравнению с прошлым совсем уж никуда - не хочется Вас обидеть...
Шефу, конечно, виднее, на то он и шеф!
Но все старые дебаркадеры на Волге и на других крупных российских реках - все бетонные! И они плавают, на дне не лежат!
А вот немецкое судно целиком из бетона. Плавало так себе, конечно, не спеша, но зато стоило в разы дешевле и экономило кучу дефицитной в войну корабельной стали

Возьмем комнату 3*4*2,5 м с ЖБ стенами толщиной 15 см и плотностью 2 г/см3 Получается масса 17 тонн при объеме 30 м3, то есть плотность меньше 1 - будет плавать (если вовнутрь вода не попадет)
Владимир Кулиш
Но когда корабль тонет, то он не уходит сразу под воду.
историчиский факт-обин римский импиратор заказал плавдачу из камня-и та плавала..
Погугли в видео "дом плыве№т. "Автомобиль плывет", увидишь много интересных роликов. И собственно на твой вопрос можно ответить, если спроектировать дом так чтобы он был достаточно гидроизолирован и имел прочность корпуса водоизмещающего судна, поплывет и не утонет.
Ну а дома из деревянных материалов не утонут пока не развалятся даже будучи залитыми.
На плот поставь стены вот тебе и плавающий дом.... Кон-Тики Тура Хейердала - дом на бревнах от Перу до Полинезии доплыл!
Если плавно опустить на воду дом, он поплывет, т. к. дома строят так чтобы они стояли под ветром и снегом, и дождь их не размывал. Дом который можно поднять краном и опустить на воду, тот точно спроектирован по-другому, сделай ему гидроизоляцию по ватерлинию и радуйся что не тонет.
Дом на видео никто в воду не опускал, просто чудаки на букву М его в водоохранной зоне поставили на авось, а про паводки на горных ручьях забыли.

Для плавсредств есть такое понятие как водоизмещение и именно соотношение массы/ водоизмещения и будет решающим фактором останется на плаву или нет.