Естественные науки
Сможет ли погружение электродов из палладия в тяжелую воду сгенерировать колоссальное количество энергии?
Если через электроды пропустить ток, то на палладиевом катоде будет выделяться "тяжёлый" водород, а на аноде - обычный кислород. Водород будет в большей степени "растворяться" в объеме палладия, а кислород - выделяться в раствор электролита. Энергия при этом будет не генерироваться, а затрачиваться (на электролиз воды) . Разговоры о "колоссальном" количестве энергии, которое может сгенерировать такая система, стали вестись лет двадцать тому назад, в связи с гипотезой о возможности "холодного" (т. е. при комнатной температуре) термоядерного синтеза на границе раздела палладий/тяжёлая вода. Предполагалось, что атомы дейтерия, "растворившись" в палладии, попадают в особые условия и могут "сливаться" с образованием атомов гелия, а тепловой эффект будет таким значительным, что позволит решить все энергетические проблемы человечества. Многочисленные эксперименты, проведённые за это время, пока не подтвердили эту гипотезу. Можно полагать, что КРАЙНЕ небольшая часть тяжёлых изотопов водорода действительно вступает в реакцию "холодного" термоядерного синтеза, но СУММАРНЫЙ тепловой эффект процесса очень мал и соизмерим с тепловыми флуктуациями среды.
если бы все было так, - Вы Нобелевский лауреат!
Если это будут концентрационные элементы.
давно бы уже засунули, если бы был толк
Если вы имеете в виду сверхскоростное схлопывание пузырей водорода со сворачиванием поверхностной пленки, то - да. Такие источники энергии давно используются там, где нельзя применять классические бензиновые генераторы. Питается устройство от двук батарей на 12 Вольт, при токе запуска 1 Ампер, а отдает напряжение 120 вольт 20 Ампер. Единственный минус - сильный нагрев корпуса и, как следствие, интенсивное испарение тяжелой воды: при 101,4 градусах из реактора начинает валить пар. А докупать тяжелую воду не получается - начинают приставать с идиотскими вопросами "Зачем вам? " "Это вы рабочее тело для синтеза закупаете? " Короче, приходится выгонять самим. И еще: постоянно фонит к-мезонами. Не сильно, но неоновая лампочка загорается где то на расстоянии двух метров.
Нет нельзя - необходимо сдвинуть энергетический потенциал палладия. Тяжёлая вода, если мне не изменяет память менее реакционна нежели простая, чистая питьевая вода! А вообще -то палладий это платиновая группа - почти на 90 процентов уверен, что нет
Неа. Сначала нужно добавить температуры, девления и жесткого излучения.