Естественные науки

При озонировании воды дома бытовым озонатором водопроводной хлорированной воды остается ли хлор?

Какой вред от озонирования хлорированной воды??
Я Вам уже писал, что ХЛОРА в хлорированной воде НЕТ.
Вначале хлор просто растворяется в воде. Затем он обратимо взаимодействует с водой по реакции (ввиду невозможности изобразить две разнонаправленные стрелки друг над другом, я изображу такую <--->), образуя хлористоводородную (соляную) и хлорноватистую кислоты:
Cl2 + H2O <-----> HCl + HClO (1)
В любой природной воде имеются растворенные соли, в том числе соли угольной кислоты - гидрокарбонаты (для простоты примем, что гидрокарбонат натрия NaHCO3). Соляная кислота - сильная, и она легко протонирует гидрокарбонат-ион в угольную кислоту.
HCl + NaHCO3 -----> NaCl + H2CO3 (2)
Реакция (2) необратима, поэтому HCl быстро израсходуется, за счет этого реакция (1) ПОЛНОСТЬЮ пройдет вправо, и молекул хлора (подчеркиваю: МОЛЕКУЛ ХЛОРА) в воде не останется.
Угольная кислота - неустойчивое соединение и распадается на воду и углекислый газ: H2CO3 -----> H2O + CO2 (3), а углекислый газ уходит из воды в атмосферу.
Хлорноватистая кислота по силе сравнима с угольной, поэтому устанавливается и такое равновесие:
HClO + NaHCO3 <-----> NaClO + H2CO3 (4)
Но из-за того, что угольная кислота распадается по уравнению (3), реакция (4) также доходит до конца, и в воде не остается и хлорноватистой кислоты, вместо нее будет гипохлорит натрия NaClO. А это соль, и никаким отстаиванием ее не убрать. Так, что расхожее мнение, что при отстаивании водопроводной воды из нее улетучивается (или выветривается) ХЛОР, не более, чем миф.
Но соль NaClO - очень сильный окислитель, и именно она и "работает", обеззараживает воду. Поэтому, если в налитую из крана воду попадут бактерии, то гипохлорит натрия их окислит, т. е. убъет. Попутно замечу, что при озонировании воды (вместо хлорирования) , озон тоже убивает бактерий, но только в сам момент озонирования. Озон быстро превращается в обычный кислород, который не оказывает бактериостатического действия, поэтому только что налитая из крана озонированная вода стерильна, но в нее тут же попадают (И РАЗМНОЖАЮТСЯ) микробы, имеющиеся в нашей квартире, и ничто им не препятствует. Озона ведь уже нет. А вот гипохлорит "живет" достаточно долго, и защищает воду в течение МНОГИХ часов даже после того, как она выпущена из водопровода и налита в посуду.
Правда, гипохлорит натрия тоже не вечен. Он постепенно диспропорционирует нв хлорид и хлорат натрия:
3 NaClO -----> 2 NaCl + NaClO3 (5).
А вот хлорат натрия NaClO3 уже "не работает". Точнее, он тоже является сильным окислителем, но только в сильно кислой среде или при сильном нагревании. Именно поэтому, хлорат правда не натрия, а калия (бертолетова соль) добавляется в головки спичек.
А вот на вопрос "Какой вред от озонирования хлорированной воды" я ответа не знаю. Хлора там нет, а как взаимодействуют озон и гипохлорит, я не знаю, и при чтении литературы ни разу не встречал подобной ситуации. Могу лишь предположить, что озон может окислить гипохлорит до хлората:
2 O3 + NaClO -----> NaClO3 + 2 O2 (6)
А хлорат натрия уже "не работает" (в воде) .
Кроме того, прямой вред от самого озона. Ведь вырабатываемый озонатором озон далеко не весь растворяется в воде, большая часть его просто попадает в воздух в квартире. А ОЗОН ОЧЕНЬ ВРЕДЕН для человека, возможно даже вреднее, чем хлор, уж поверьте. А всякие байки на предмет "подышать озоном" - это от неграмотности.
Максим Желтобрюхов
Лучший ответ
Два сильных окислителя не должны взаимодействовать.
Дроздова Ирина
Остается. Вред от самой хлорки. Лучше налить в банку и дать отстояться хотя бы сутки. Хлор выветривается.
Конечно, остается. Просто вы проводите дополнительную антибактериальную обработку воды, что совсем не лишне. МЫ после экскурсии на водоочистные сооружения не могли пить воду месяца два.. . Уж очень страшных монстров посмотрели под микроскопом)))
Озон взаимодействует с хлором, именно с хлором, а не хлоридами. Хлор является одним из мощных факторов разрушения озонового слоя.