Камень падает из состояния покоя, оторвавшись от скалы. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Если камень будет падать с двое большей высоты. Скорость камня в момент приземления.
1) увеличится в √2 раза
2) увеличится в 2 раза
3) увеличится в 4 раза
4) остается прежней
Естественные науки
Физика 9 класс
нельзя высчитать!
обьясняю
скорость обязывают высчитывать по формуле v=gt
однако, по истечении времени t = 1 секунда v=gt=9,8*1=9,8м/с
в то же время, подсчет по формуле s=gt2/2=9,8*1/2=4,9м/с
то есть, по истечении времени t = 1 секунда имеем g=s=v=4,9м/с
иными словами, результаты расчетов g=9,8м/с и g=4,9м/с указывают на ошибку в 50%!
значит, формулы лживые
автору вопроса следует смириться с ложью
и, чтобы не получить плохую оценку, вычислять так, как приказывает учитель
а вот если разбираться, то придется совместно здесь и сейчас ВЫЧИСЛЯТЬ НАСТОЯЩУЮ ФОРМУЛУ вместо лживой s=gt2/2
но тогда придется этот раздел физики послать далеко и надолго
обьясняю
значит, формулы лживые
ускорение свободного падения g=9,8 м/с2. Это означает, что в безвоздушном пространстве вблизи поверхности Земли любое тело за каждую секунду будет увеличивать свою скорость на 9,8 м/с.
Поясняю: в конце ноября в 9-м классе что-то по физике изучают. Возможно, изучают уравнение равноускоренного движения; возможно, изучают закон сохранения энергии, кинетическую энергию материальной точки и потенциальную энергию материальной точки, поднятой над землей.
Задачу можно решить разными методами. Применяй то, что ты только что изучал. Если не получается, применяй то, что ты изучал давно.
S = Vot + gt^2/2
Vo=0
S = gt^2/2
t = √(2S/g)
Если камень будет падать с двое большей высоты:
t = √(4S/g), т. е. время увеличится в √2 раза.
V=g*t
Ответ: скорость увеличится в √2 раза
Vo=0
S = gt^2/2
t = √(2S/g)
V=g*t
Ответ: скорость увеличится в √2 раза
Александр Лазарев
я могу ошибаться, но в вашем решении вы выражаете время т. е. время увеличивается в √2 раза, а не скорость поправьте если это не так