Естественные науки
Опасно ли дома хранить кусок урановой руды?
Не опасно.
судя по тебя видно, что радиация уже начинает действовать
Зачем это тебе нужно. Выкинь или продай его.
да уж ((((
А о какой именно руде идёт речь?
Главные рудные минералы: оксиды — уранинит, урановая смолка, урановая чернь; силикаты — коффинит; титанаты — браннерит; уранилсиликаты — уранофан, бетауранотил; уранил-ванадаты — карнотит, тюямунит; уранилфосфаты — отенит, торбернит. Кроме того, уран в рудах нередко входит в состав минералов, содержащих Р, Zr, Ti, Th и TR (фторапатит, лейкоксен, монацит, циркон, ортит, торианит, давидит и др.), или находится в сорбированном состоянии в углистом веществе.
Обычно различаются урановые руды: супербогатые (более 0,3% U), богатые (0,1-0,3%), рядовые (0,05-0,10%), убогие (0,03-0,05%) и забалансовые (0,01-0,03%). К очень крупным относятся урановые месторождения с запасами (тысяч т) более 50, к крупным — от 10 до 50, к средним — от 1 до 10, к мелким — 0,2-1,0 и к очень мелким — менее 0,2.
Идеально чистый обеднённый уран-238 - не опасно: он излучает только альфа-лучи, которые банка от кофе не пропустит.
Но в урановой руде всё время образуются изотопы, излучающие гамма-лучи. От них спасает свинцовый сейф с очень толстыми стенками (несколько сантиметров толщиной).
Всё зависит от времени облучения.
За день опасную дозу вы не получите.
А за месяц можно заработать какую-нибудь гадость типа выпадения волос, ухудшения зрения или даже рака.
За год можно и помереть.
Всё зависит от времени облучения.
За день опасную дозу вы не получите.
За год можно и помереть.
Xametov Kamran
что за бред, чистый обеднённый уран используется, например, военными. Снаряды с ним лежат в танке и ничего. А в руде его одна тысячная от массы.
Я надеюсь ты в банке от кофе держишь?
нет