Естественные науки

В чем разница: 1. плотностью и удельным весом. 2. Вес и массы. 3. гравитация и сила тяжести.

Я запутался друзья. Зачем их отделяют друг от друга ведь по сути одно и то же? Плотность - это M/V а уд. вес тоже самое отношение веса тела Р к его объёму V. Если возможно, то прошу объяснить с простыми словами.
Для меня самая простая пара из названных - вес и масса...
Вес это сила, действующая на опору или подвес. Поклали гирьку в 1 кг на стол - вот и давит с соответствующей силой. И в покое так и будет. И масса будет постоянной.
Но стоит начать движение, и сила давления на тот же стол может значительно меняться. масса при доступных скоростях сохранится, а вот вес - нет. Скинь с высоты - вес вообще исчезнет, а масса как мера инертности - сохранится.
Т. е. в падении гирька ни на шо не давит, а вот шоб изменить направление падения гирьку надо толкать с некоторой силой, пропорциональной массе.
В космосе, в невесомости вес космонавта измерить невозможно, а вот массу можно, и измеряют...
Анна Кузнецова
Лучший ответ
МАССА - количество в-ва в теле, мера инерции по отношению к действующей силе
ВЕС - сила воздействия тела на опору или подвес в поле сил тяжести
словом, твоя масса неизменна, но вес напр. на Луне в 6 раз меньше чем на Земле, а на орбите или во время падения вообще равен 0. Вес = масса ∙ сила тяжести
Удельный вес - отношение веса в-ва к занимаемому им объёму
Плотность - отношение массы к объему, так напр. твой удельный вес в воде меньше
Сила тяжести - сила, действующая на любое материальное тело, находящееся вблизи планеты, складывается из гравитационного притяжения и центробежной силы инерции, вызванной суточным вращением
Гравитация - всемирное притяжение между всеми материальными телами
Serg Berkin
В 1 и 3 - разницы нет. Удельный вес - это несколько устаревшее название плотности. Гравитация - тяжесть на латыни.
2. масса и вес - различные меры. Масса - мера количества вещества. Вес - мера силы с которой тело давит на опору.
Елизавета Антонова Масса - ни разу не мера количества вещества. Количество вещества измряется молями, а не килограммами.