Естественные науки

Вес это- 1Тоже самое что и сила тяжести 2Тоже самое что и масса 3Сила действия тела на опору 4Прибор для измерения массы

Вес -- это сила тяжести. Масса -- это мера инертности. Другими словами, того, насколько усилие, приложенное к телу, приводит к изменению скорости его движения. ЛЮБОЕ усилие, не обязательно гравитационное.

Конкретный пример. Сравните две ситауции:

1. На биллиардном столе покоится шар масой m. С ним сталкивается другой шар массой m, движущийся со скоростью v.

2. На биллиардном столе покоится шар масой m. С ним сталкивается другой шар, массой 2m, движущийся со скоростью v.

Вопросы к Вам:

1. Что произойдет при соударении двух шаров в первом случае? А во втором?

2. Что изменится, если биллиардного стола нет вообще, а шары находятся в открытом космосе в состоянии невесомости?
Светлана Гончарук
Лучший ответ
Gulbaqsha Mahambetova
3 Сила действия тела на опору
"Правильный" ответ на этот вопрос имел значение только для Эйнштейна.
Там казуистика, в основном.
Если мы возьмем на Земле гирю в 1 кг и утащим её туда, где полная невесомость, мы подразумеваем, что у гири исчез вес, но масса осталась.
После этого мы можем поместить гирю в лифт и заставить лифт двигаться с ускорением ровно в 1 ж. Теперь весы под гирей покажут ровно 1 кг.
Но, ту же самую гирю можно взвесить на Луне, или ближе к Солнцу. Вес будет разный.
Эти "рассуждения" были нужны Эйнштейну для того, чтобы (в конечном итоге) констатировать влияние пространства на инерцию материального тела.
Никаких шагов по постижению природы инерции на этом пути сделано не было.
Но, сама по себе казуистика "помогла" переоткрыть близкодействие, введенное Фарадеем. Это когда силовые линии разных полей могут взаимодействовать друг с другом прямо "в пустоте". Результат получается не такой, чем когда силы ПЕРЕДАЮТСЯ от материального тела к материальному телу через пустоту.
....
Не надо мудрить. По Ньютону разделения на массу и вес не было вообще.
Мерь метром, пей литром! В конце-то концов.