Естественные науки
Не пойму, как из малюсенького семечка маша, вырастает целая такая (фото) ветка. Откуда материал берется?
Семечко лежит на полотенце, я его поливаю водой, и накрыто черной майкой. Ладно люди, так они хотя бы кушают, а тут...

Из воздуха почти всё берётся, и воздуха. А точнее, из диоксида углерода, в воздухе содержащегося. И для того, чтобы из этого получилось биологическое вещество, нужны ещё вода и свет. Ну и некоторые добавки, которых обычно достаточно растворено в воде.
Весь вес того что выросло, взялся из двух источников: углекислый газ извлеченный из атмосферы и вода, которой вы поливали.
У нас на праздник Новруз загодя выращивают "семенИ": сыплют в блюдце немножко пшеницы, на неё совсем малость воды и оставляют на освещённом дневным светом месте. Время от времени добавляют воду. И вот к празднику растут зелёные стебли на высоту в пядь, а то и выше. Раньше делали и такое. На поллитровую банку из-под молока (кефира) натягивали марлу, на неё "намазали" семена кинзы (как добивались, чтобы семена прилипли к марле - не знаю: надо было спросить у мамы или сестры), ставили банку на блюдце с водой. И со временем банка накрывалась густой зелёной массой. В обоих случаях массы зелени многократно превышали масс семян. Почему - ответил В. Замятин.
Биологию вспомните. В, самой семечки заложены питательные вещества для начального роста.
Samir Qosimov
а для дальнейшего..?
Оксана Денисенко
Именно вам хорошо бы вспомнить элементарщину из биологии (природоведения).
Семечко было сухое. А ветка - в основном вода. Если высушить, вес будет тот же.
Ну это как ведро клейстера можно сварить из совсем небольшого количества крахмала.
Настя Назаренко
Не странно ли, что из семечки вырастает подсолнух, на котором 200 точно таких же семечек?
Из воздуха.. Тут Прав Замятин... Ну ещё некоторое количество необходимых элементов из воды/грунта/ваты или другой субстанции на котором зёрнышко лежало.
Настя Назаренко
Я почти всегда прав. В отличие от вас, попадающего случайно один раз из пятидесяти.