Естественные науки

Подскажите какие-нибуть забытые слова русского языка

Зайди на сайт http://www.zabytye-slova.ru там много забытых и редких слов русского языка. Можешь заметно пополнить свой словарный запас
Сергей Роговцов
Лучший ответ
.

Слово "зело", что значит "очень". Употреблялось еще при Петре I.

.
гораздо интереснее КАКОВ БЫЛ СМЫСЛ СЛОВ несколько сотен или даже десятков лет тому назад

например, в старину
- слово ПОДЛЫЙ означало простой
- слово ПОГАНЫЙ означало ХРИСТИАНИН

а каких то лет 20-30 назад слово ЭКСТРЕМИСТ характеризовало политика крайнего толка, а ныне?
Павел Воронов
"Забытые" слова означают чаще всего предметы, вышедшие из употребления. Это в первую очередь относится к лошадям (детали упряжи и сбруи, масти лошадей), т. к. лошади в первой четверти 20 века потеряли значение как средство транспорта, и сельскохозяйственным работам ввиду механизации и, следовательно, обезличивания таковых. Кроме того, устарели и забыты названия многих предметов гардероба, особенно женского, средств ухода за кожей лица и тела, лекарств и т. п. Исчезли и забыты сословные различия, чины по табелю о рангах, многие воинские звания и дворцовые церемонии.
Кто ж напишет-то, раз все ЗАБЫЛИ эти слова?
Dib16
Чугрей. Чук. Гек. Буки. Веди. Ей же с им на небеси. Чу. Чело.
Повить, гумно, охлябень, ферязь, панева, шушун, кубелек, андарак, зипун, армяк, зыбка, очеп, слега, щипец, аксамит, балагта, беремя, юшка, дресва, чугунка, челядь, зеница, перст, середович, салоп, лытка, кросна, кудель, голбец, полати, похитник, загнетка, гребля, ворвань, пядь...
Misha Krashnik
трапезная, людская и т. д.
Не поминайте лихом.
городовой, жандарм
Sashca *
Есть много непонятных для нас сейчас слов в русском языке уже давно забытых http://www.zabytye-slova.ru/ расшифровка и смысл этих слов может быть для вас интересным
Я обычно пользуюсь базой этих ребят https://www.zabytye-slova.ru/