Естественные науки

Переведите с молдавского пожалуйста, нужно сейчас же, очень срочно

Лимба молдовеняскэ лимбэ романтикэ
Limba moldovenească -- limba romanică.
Limba națională a poporului moldovenesc s'a format de-a lungul mai multor secole -- pe teritoriul locuit din timpuri străvehci de jeto-daci -- din latina vulgară, vorbită de romanii cuceritori, și din limba triburilor jeto-dacice.
După cucerirea Daciei de către romani în anul 106 al erei noastre a urmat o intensă acțiune de colonizare acestei noi provincii romane.
Latina vulgară a devenit limba oficială în administrație și in relațiile cu băștinasii. În decursul celor 165 de ani de stăpânire a Daciei de către romani, în limba acestora au pătrune multe cuvinte din limba vorbită de jeto-dacii autohtoni.
Când administrația cu armata romană s'au petrac in sudul Dunarii, procesul de contopire a băștinașilor cu romanii era foarte avansat. Din această populаție jeto-romană, in simbioză cu slavii, s'a format în secolele următoare un popor nou și o limba nouă -- limba moldovenească .
De acea nu e de mirare că structura gramaticală a limbii vorbite de poporul moldovenesc este cea a limbii latine, ear vocabularul fundamental cuprinde 60 % cuvinte de orijine latină, circa 20 % -- de orijine slavonă .

Молдавский язык -- романский язык.
Национальный язык молдавского народа формировался в течение нескольких столетий на территории, издревле заселенной гето-даками, из вульгарной латыни, на которой говорили романские завоеватели, и из языка гето-дакийских племен.
После завоевания Дакии римлянами в 106 году нашей эры последовали интенсивные действия по колонизации этой новой римской провинции.
Вульгарная латынь стала официальным языком администрации и в отношениях с аборигенами. За 165 лет господства римлян в Дакии многие слова из языка, на котором говорили коренные гето-даки, попали в их язык.
На юге Дунайской низменности насаждаемый администрацией при помощи армии процесс слияния местных жителей с романским населением был очень интенсивен. Из этого населения в симбиозе со славянами в последующие века образовался новый народ и новый язык -- молдавский.
Поэтому неудивительно, что грамматический строй языка, на котором говорит молдавский народ, является латинским, а основной словарный запас включает 60% слов латинского происхождения и около 20% -- славянского происхождения.
Айгуля Даулова
Лучший ответ
Молдавский язык принадлежит к романской группе языков - вот так это переводится.
Галина Давлетова Я, по-моему, ясно сказала, что мне нужен перевод всего текста, и если вы не захотели его перевести, то не надо мне писать.
Молдавский язык романтичен.
это приказ?
Галина Давлетова Нет, просто я написала, что мне нужно сейчас, а не завтра или послезавтра, очень сильно, в общем.