Чаще всего качество урожая (допустим, крупные плоды) получают при скрещивании двух разных видов и отбирают особи с нужным признаком, но этот признак записан в аллельных РЕЦЕССИВНЫХ генах. Дело в том, что при скрещивании происходит явление ГЕТЕРОЗИСА ("жизненной силы") или же особь получает кратный набор хромосом (полиплоидия). При опылении на следующий год происходит расщепление (по второму закону Менделя) и только 4-ая часть урожая сохранит нужные признаки.
Значит, если возьмёшь семена гибридного помидора, и посеешь, то можно надеяться, что только 4-ая часть принесёт урожай с нужными качествами.
Кроме того, с годами гетерозис сорта резко падает, т. к. полезные, но рецессивные гены быстро заменяются на "неполезные", но доминантные гены при переопылениях.
Извиняюсь за некоторую сумбурность ответа, биологи пусть простят.
Естественные науки
Биологам: Почему сортовые свойства многих растений не сохраняются при размножении через семена ?
Сорт – это группа растений, выведенных человеком с однородными биологическими и морфологическими признаками, родственных по происхождению и способных при пересеве сохранять свои признаки в течение ряда лет. То есть, собрав семена в этом году вы можете рассчитывать на такую же отдачу, посеяв их на следующий год. Гибриды получают от скрещивания сортов, в основном вручную, потому семена их дороже. Генотип у них зачастую гетерозиготный и полностью проявляет свои свойства только в первый год. В дальнейшем при посеве семян проявляются рецессивные аллели, гетерозис затухает и потомки уже не представляют в полной мере качества своих родителей. Отсюда вывод - одноразовый урожай лучший от гибридов, а с перспективой стабильных признаков сейте сорта.
Сортовые - сохраняются. А вот у гибридов (которые часто и продают) - нет.
Похожие вопросы
- Почему свойства некоторых растений (особенно выведенных селекционерами) семенами не наследуются, а только вегетативное
- Вопрос биологам. Что управляет жизненными процессами растений?
- Почему у многих растений есть шипы, колючки. Они же растения, от кого им защищаться?
- напишите пожалуйста как можно больше отличительных свойств клеток растении и животных!
- Вопрос к биологам. Почему пища с мутантными генами вредна? Ведь пищеварение все равно разлагает все на аминокислоты.
- как и почему меняются свойства чистого полупроводника с изменением температуры?
- Галактики формируются благодаря черным дырам? Почему в центре многих галактик есть яркое свечение? Вот пример
- Почему грибы не считаются растениями?
- Почему с возрастом многие из полученных знаний становится труднее извлекать из памяти?
- Почему природа создала многих живых существ двуполыми?
И точно ли сортовые свойства сохраняется во всех случаях? Крупноплодную ремонтантную землянику называют сортом, но при семенном ее размножении крупноплодность теряется.