ньютон - это сила действующая на массу в 1кг, которая сообщает ускорение для данной массы 1м /c ^2
Но тогда надо определится что есть масса в 1кг? Или замкнутый круг получается ?
Можно попытаться выразить массу через плотность и объём Но опять замкнутый круг и здесь тоже
получается Плотность это масса / объём Масса =плотность *объём
Опять замкнутый круг Получается что есть масса никому неизвестно ?
Естественные науки
Что есть масса в 1кг и что есть сила в 1н ?
Ну не знает человечество, что такое масса. Знает только, как ее измерить. Когда-то, до внедрения в физике системы единиц СИ, массу определяли, как меру количества вещества. Это наиболее близкое к интуитивному пониманию массы. Позднейшие определения, типа меры инерции, были хуже.
Николай Носок
Не знает конечно же Энергию подсчитывают к примеру
интересно, про эталон ты читал - а что тогда спрашиваешь?
килограмм - масса иридиевой болванки, хранящейся под Парижем. ТОЧКА. Пока это действующий эталон.
Ньютон - ты сам написал. Никакого круга нет, метр и секунда от килограмма не зависят.
Николай Носок
Что есть масса ?
Длина вектора четырехимпульса тела.
(статья "Четырёхимпульс" в Википедии)
Ты советуешь мне что писать а что нет??
Аделя Кадырбекова
А как она будет падать, если высота будет больше в несколько раз?
OK. Давай вводить массу через ньютонов формализм будем - не о четырехимпульсах явно речь.
Соглашение. Работаем в ИСО.
Определение (вспомогательное, вводим временно, чтобы ввести массу по Ньютону).
Отношение модулей ускорений двух нетождественных частиц, образующих замкнутую систему, называется их относительной массой:
|a2|/|a1| = m12
Относительная масса двух тождественных частиц равна единице.
Постулат.
Масса мультипликативна: m12*m23 = m13
Определение.
Массой m1 частицы 1 называется относительная масса этой частицы и эталонной частицы:
m1 = m10
Эта "частица" хранится близ Парижа, в Севре, в Палате Мер и Весов.
Отсюда, подробней - там же:
http://naumov.th.rplab.ru/pdf/klmeh/2_klmeh.pdf
Соглашение. Работаем в ИСО.
|a2|/|a1| = m12
Постулат.
Масса мультипликативна: m12*m23 = m13
Определение.
m1 = m10
Отсюда, подробней - там же:
Николай Носок
Про относительную массу рано говорить Что есть масса ?
Масса — это абсолютная величина 4-вектора энергии-импульса :
где E — полная энергия свободного тела, p — его импульс, c — скорость света. В СТО масса является неаддитивной, но, как и в классической физике, инвариантной величиной.
С чем ты здесь не согласен?

Николай Носок
Только вот энергию считают
У массы в нашей Вселенной есть два аспекта: гравитационный (масса, как мера гравитации) и инерционный (масса, как мера инерции).
Если тебя интересует эта тема, то советую тебе ознакомиться с книгой "Эволюция физики т. 4" А. Эйнштейна - там это неплохо описано.
Николай Носок
Масса должна быть единым понятием
Ландыш Хасанова
хорошая шутка. Он тут который год не может продвинуться до второй страницы учебника 8-го класса...
за 1 кг принят некий эталон, а так да масса никому не известна.
Первоначально было введено понятие не килограмма, а грамма, который был определён в 1795 году как вес одного кубического сантиметра чистой воды при температуре таяния льда, из чего следовало, что килограмм эквивалентен массе одного кубического дециметра (литра) воды
Николай Носок
Про эталон знаю и что есть масса по определению ?