Естественные науки

какой объем водорода, приведенный к н. у. надо затратить на восстановление до металла 60 г молибдена (VI)?

Поскольку здесь не математика и не физика, лучше применять химические термины и подходящие формулы!
Реакция восстановления металла из оксида: MoO3 + 3H2 = Mo + 3H2O
n(MoO3) = m/M = 60 г/144 г/моль = 0,42 моль
по уравнению - водорода нужно втрое больше, т. е. 1,26 моль
V(H2) = n*Vm = 1,26 моль*22,4 л/моль = 28 л
P.S. Нечётко сформулировано условие задачи: если нужно получить именно 60 г металла (а не оксида, который обычно и восстанавливают), то решение остаётся таким же, но использовать в первом действии молярную массу металла.
**
*машуня *
Лучший ответ
Для шестивалентного молибдена на каждый евоный атом надо 6 атомов водорода. Атомный вес молибдена - 96, так что 60 г - это аккурат 5/8 моля. Значит, понадобится 5/8 * 6 / 2 = 15/8 моля водорода (/2 - потому что в молекуле водорода 2 атома).
В литры при н. у. сами переведёте, или надо за ручку подвести как маленького?
Математику, физику и инженеру дали три одинаковых ластика и попросили определить их объём.
Математик достал сантиметр и измерил длину окружности шарообразного ластика. Затем он разделил результат на 2 Пи, чтобы узнать его радиус. А затем по известной формуле вычислил объём ластика.
Физик взял ровно один литр воды, бросил туда ластик и измерил объём вытесненной им воды.
А инженер? Инженер просто записал артикул и ГОСТ ластика и затем посмотрел его объём в справочнике.