Естественные науки

В чём причина систематических спадов способностей как у гроссмейстера Александра Морозевича?

блин, только что отвечал на точно такой вопрос про вундеркиндов.

Потому, что в успехе всегда огромную роль играет случай. Если нет какого-то прорывного лидера типа Фишера - так есть более-менее плотная группа примерно равных игроков. Если кто-то в этом году выиграл - большая доля тут случая. А с чего случаю повторяться каждый год одинаково?

Кстати, это играет в разных случаях: и лучшие бомбардиры баскетбола или хоккея как правило не подтверждают рекорды на следующий сезон, и худшим ученики на следущий год как правило немного поднимаются.

В Штатах была пилот-программа: давайте найдем самых отъявленных подростков-хулиганов и устроим им экскурсию в тюрьму, дескать посмотрят - одумаются. Выбрали десяток самых худших, с максимальным числом приводов в полицию, свозили, через год все они стали вести себя лучше (но все равно - с приводами). Попробовали на большом числе хулиганов - не работает! Объяснение простое: если мы выберем из 1000 преступников 5 самых-самых, это будут просто те, кому случайно выпало больше приводов, вряд ли именно им так не повезет и на следующий год. Если бы они из 1000 хулиганов выбрали 5 самых "не-хулиганов", у них скорее через год все стало бы хуже.
Владимир Соловьев
Лучший ответ
Татьяна Роговая А вы посмотрите, насколько глубокие у Морозевича кризисы. Он почти по 100-150 пунктов рейтинга сливал! Это далеко за пределами везения/невезения.
Морозевич вроде давно уже объявил, што стал любителем.
А.
Аля .
Татьяна Роговая Любители всегда примерно в одну силу играют.
Татьяна Роговая У него свой канал появился https://www.youtube.com/watch?v=inBjya8TpGU
когда мы с ним бухаем перед турниром, обычно плохие результаты, если после то хорошие
ну, зря Вы так сразу версию с алкоголем забраковали
вон Алехин, если верить слухам, чемпионскую корону по пьяному делу профукал
а как подзавизал, то вновь надел
Татьяна Роговая Я просто знаю автора ответа.
А насчёт алкоголя - не похоже http://rusrep.ru/article/2012/06/06/shahmatnye
Аля . Как говорил Корчной -- "это фантазии агента КГБ".
надо у него спросить, может болезнь
Таня Калинина