Естественные науки
Как надежно проверить свои умственные способности?
Дело в том что я постоянно читаю, много практикуюсь, стараюсь веси правильный и здоровый образ жизни, но информация как будто вылетает из головы. Самое обидное что ленивые одногруппники один раз где-то что-то услышат и всё знают. Я единственный человек в группе кто ходи в библиотеку и читает даже вне дома из смартфона. Почему так? Я интересуюсь, а они бухают и смотрят всякую чушь. Я про науку, а они про мемы и сленг, про обыденность. Что такое с памятью? как проверить способности? Банальный тест IQ? Он выдает довольно хорошие баллы. Так что же не так?
Тест IQ показывает только одно - умение решать тесты IQ. Давно доказано, что он мало связан и с памятью и вообще с интеллектом.
Чтобы развить память, нужно не только читать, но и, например, запоминать, как слова пишутся.
Кстати, хороший способ увеличить грамотность письма.
Еще можно пересказывать прочитанное, отвечать на вопросы по смыслу текста, и тому подобное.
Или, например, на улице посмотреть на человека, а потом попытаться описать его как можно точнее.
Еще способ - поставить на столе несколько предметов, посмотреть 1 минуту, отвернуться и назвать предметы, которые запомнил.
В среднем человек может запомнить 7 предметов, постарайся довести число хотя бы до 9-10.
И самое главное. Если нужно запомнить текст, то нужно полюбить то, о чем он написан.
То, что приторно и пресно,
Что совсем не интересно,
То, что скучно, то, что нудно,
То запомнить очень трудно!
То, что приторно и пресно,
Что совсем не интересно,
То, что скучно, то, что нудно,
То запомнить очень трудно!
Ильдар Муллаянов
Да, да совершенно верно ...именно "полюбить то, о чём написанно". Хорошая мысль. Красивая.
IQ тут совсем не при чем. Работа памяти и решение простых головоломок мало связаны.
У психологов, нейропсихологов есть надежные тесты на интеллект. Все подлежит измерению, а многое - коррекции, если это трудности с концентрацией, нарушение ассоциативных связей. Если что-то беспокоит, разумно проверить себя, только не самостоятельно, а при помощи профессионалов, которое помогут интерпретировать результаты.
Ильдар Муллаянов
Првда они не знают что такое интелект, но всё равно определяют его уровень.
Вам надо понять, каков тип вашего мышления, и что вас действительно интересует. Может, вы просто пошли не по своему пути. Не в умственных способностях дело.
Я всю жизнь занимался тем, что меня увлекало с детства - радио. Могу воспроизвести по памяти схему первого радиоприемника на двух лампах 2К2М, который я собрал в 1963 году.
Ильдар Муллаянов
Так вы же его любили. Потому до сих пор и помните.
Задав этот вопрос Вы уже продемонстрировали уровень своих умственных способностей. Возможно, пройдя тест IQ получите высокий результат. Пусть Вас это утешит!
А ни как. Они эти способности или есть или их нету. К тому же лутчшие главные инженеры, которых я встречал, были как раз из тех у кого было "плохо с памятью". Они умом добирали.