Естественные науки

Умственные способности зависят от половой принадлежности?

Эцио Аудиторе
по тестам среднее у мужчин и женщин примерно одинаково. Но у мужчин разброс больше. То есть больше и умниц и идиотов.
Латиф Айдаров
Лучший ответ
Кое в чем мужчины в среднем умнее, кое в чем - женщины. Хотя индивидуальные различия намного перекрывают среднюю разницу, но строение мозгов несколько отличается, специализации немного различны. Хотя мы рождаемся с одинаковыми мозгами, но в дальнейшем мозг мальчиков претерпевает некоторые изменения под действием гормонов, одни способности увеличиваются за счет других. В результате и разброс способностей, как уже заметил Михаил Левин, у мужчин больше, среди них чаще встречаются и гении, и круглые идиоты.
Нет. И тут "фифти-фифти". Как-то получилось, что мне запомнились три случаи лишь с женщинами (их когда-то привёл здесь), но уверен, что и с мужчинами случаев не меньше. Привожу "для баланса" по одному.
1) Молодой отец повторяет с сыном-первоклассником действие умножения (я сам был свидетелем этого): "Один умножить на один: сколько будет?" "Два", отвечает мальчик. Отец в сердцах сжимает руки в кулаки и говорит: "Вот один..." показывает один кулак, " и вот один..." показывает другой. "Умножаю". Ударяет друг-на друга (по азерб. "умножить" и "ударить" выражается одним словом): "Сколько получилось?" "Два", плаксивым голосом повторяет сынишка. Отец смотрит на сжатые кулаки и мямлит: "Действительно - два..."
2) Корреспондент берёт интервью от женщины - министра обороны одной из европейских стран (слышал по ТВ). Вопрос: "Не находите ли вы эту должность слишком тяжёлым для женских плеч?" Ответ: "Что вы! Военное дело - для меня оочень интересно! В свободное время с охотой изучаю его..."
Илья Булкин
Эцио Аудиторе Может, пошутила? Не могла же министр обороны такую ерунду ляпнуть)
Нет
Ксюша Куцына
Соотношение белого и серого вещества в мозгу, вроде, зависит. А уж как оно проявляется в жизни - хрен его знает.

Когда я не понимаю, что именно мне пытался сказать какой-то человек, я часто прошу женщину перевести. Обычно помогает.
Эцио Аудиторе Коим образом зависит? Вы хоть пруфы предъявите.
Нет
Нет, я не думаю, что мужчины глупее женщин. Все глупы одинаково, никакой дискриминации)
да- у мужчин в среднем выше IQ
Эцио Аудиторе Это зависимость не половая, а генетическая. Большое кол-во людей не ввиду отношения к мужскому полу, а приобретенный результат генетической лотереи.
Разная психология, зависит много меньше, чем от генетики и воспитания, да и понятие глупее- умнее весьма расплывчато
Антон *
Нет.
Да.
Если связаны с телосложением (а они связаны, причем двусторонней связью), то и с полом тоже.
Маленький мозг просто не сможет быть особо мощным, по крайней мере, с большой вероятностью.
Эцио Аудиторе Самый большой мозг в мире у дауна. Ученые много спорят на этот счет.
Эцио Аудиторе Также размер мозга не гарантирует должное для гения содержание извилин и прочего, просто больше пространства для этого распространения.