Естественные науки

Может ли шаровая молния залететь в дом с закрытыми дверями и окнами?

Наша соседка утверждает, что все в доме было закрыто, и шаровая молния появилась из ниоткуда . Такое бывает?
Ирина Керкина
в описанных достоверных случаях иногда появлялась из розетки или просачивалась через оконную раму или дымоход
Андрей Рогулин
Лучший ответ
Скажу честно: с закрытыми - не видел. А вот с открытым окном - видел.
Не я - свидетель. Бабулька рассказывала: залетела, открыв залепленную бумагой трещину в оконном стекле. И разворотила взрывом печь в углу дома.

Ещё раз - всё со слов бабушки...
может
Абсолютно достоверный случай в деревне у моего брата: по электрическим проводам через счётчик
И в форточку и в трубу и в вентиляцию....
Ксения Гришина
Здравствуйте!
Шаровая молния (ШМ) - редкое электрическое явление при грозе и пока теории которого ещё нет! Есть Гипотеза, что это "волчок" электронов, вращающихся в раскалённом плазменном объёме. Для ШМ "привлекательны" металлические трубы, провода и она может исчезнуть с лёгким хлопком и запахом серы.
При появлении ШМ не следует резко двигаться и "убегать" т. к. это может вызвать движение воздуха увлекающего ШМ.
видел ШМ в 2000 г. - душной летней ночью началась сильная гроза, и, проснувшись от грома, я побежал закрывать балконную дверь - в комнату хлестал косой дождь. В этот момент, напротив - в 300-400м сверкнула сначала "обычная линейная" молния (живу на высоком этаже) и ударила в железную крышу низкого дома, раздался сильный удар грома. Но затем из "изгиба "(излома) линии этой молнии над крышей "выскочил" вправо яркий желто-красный шар с искрами на вид около метра, отскочил вправо и, быстро вращаясь (по виду искр), помчался вправо, набирая скорость и высоту с жужжащим звуком (как самолёт или ракета), пронзая воздух. Пролетев, ориентируясь по домам, около 2 км, шар на высоте около 100 м "взорвался" - со звуком выстрела пушки, и получился мощный "салют" из веера ярких искр в разные стороны (точно как при салюте)! Всё это произошло за несколько секунд! Жаль, что я видел это лишь один, и не успел схватить фотоаппарат!
Всего доброго и пусть ШМ не доставит Вам неприятностей!
ЗАКРЫВАЙТЕ ФОРТОЧКИ И ОКНА ПРИ ГРОЗЕ!

На фото – Шаровая молния, снятая у форточки в грозу - взято из http://mirsovetov.ru/a/miscellaneous/unidentified/ball-lightning.html
Kuban Ibraimakunov
Вот когда хотя бы одну шаровую молнию найдут, тогда и поговорим. Пока что это голимые выдумки.
Ладно раньше, еще можно было о чем то говорить. Но сейчас, у населения миллионы сотовых телефонов с фотиками, и чего-то еще ни одну шаровую молнию не сняли на фото или видео.

Так что не переживай. Ни в закрытые, ни в открытые ничего не залетит.
Ессс А
Ирина Керкина Знаете, когда она залетает, врядли люди думают о том, что срочно нужно взять телефон и сфотографировать. У любого человека был бы шок. Спасибо, за ваш ответ
Может даже через розетки.