Естественные науки

Что известно о возникновения газа - Водяного пара прямо из смеси газов Н2 и О2? Шутников не приглашаем.

Здравствуйте!
В любом справочнике и учебнике на тему "Водяной Пар" описывается ТОЛЬКО появление водяного пара в атмосфере в процессе испарения имеющихся на поверхности Земли воды, льда и снегов!
НО Почти нет информации, что произойдёт, если в воздухе встретятся газовые молекулы Водорода Н2 и Кислорода О2?
Должны ли при этом непосредственно возникать молекулы ДРУГОГО газа - водяного пара Н2О, и нуждается ли этот процесс в каких либо особых условиях (тепло, давление...) и лишь необходимо смешение этих газов? А уж потом, при охлаждении, газ водяной пар может перейти в устойчивое состояние - конденсироваться, сублимироваться, накапливаться в огромных объёмах на Земле (Океаны, Моря, Реки, Болота, Ледники, Снега и др.).
Вот и идёт "океанизация" планеты - в начальных стадиях Земля не имела океанов (как поверхность Луны) и лишь позже Земля покрылась океанами!
Важно - требует ли процесс прямого возникновения водяного пара при контакте газов Н2 и О2 энергетических затрат извне или каких либо особых условий (давление, тепло) или лишь достаточно для возникновения нового газа - Водяного Пара лишь простое смешение газов Н2 и О2?
Прошу сообщить, кто об этом что либо читал, вопрос принципиально важен для этого направления науки!
Всего дорого.
Профессор В. К.
Затронут очень важный и принципиальный вопрос соединения нейтральных молекул кислорода и водорода при котором может возникать в спокойных и нормальных природных условиях условиях другой газ - водяной пар (без взрывов и горения о котром многие писали). Видимо этот вариант процесса остался мало изученным и гипотетическим поэтому необходим физический эксперимент в газгольдерах по смешению газов кислорода и водорода с попыткой получения водяного пара в "нормальных" природных условиях. Это может показать путь столь массового образования водяного пара на Земле, который потом, конденсируясь, создал Мировой океан. При этом столь мощным поставщиком кислорода для этого процесса является зелёный покров планеты, а водорода - согласно последним научным данным - металлическое "водородное" ядро Земли.
Марк Каплун
Лучший ответ
Алексей Солошенков Татьяна, я очень уважаю Ваши знания, поэтому поражена каким-то идиотским бредом, который Вы здесь НАКАТАЛИ. Если Вы не знаете - зачем лезете отвечать? Позоритесь? Ну с вихрем-то понятно, он придурок по жизни, несмотря на профессорскую должность, но вы???

Процесс горения водорода в кислороде ДАВНЫМ ДАВНО изучен-переизучен, подробно и всесторонне описан, определены все термодинамические константы этой реакции - что за вздорную ХЕРНЮ вы пишете про необходимость каких-то физических экспериментов в каких-то газгольдерах. Смесь водорода и кислорода от 4 до 96% - гремучий газ, который взрывается от любого воздействия, приводящего к разрушению хотя бы 1 молекулы кислорода (нагрев выше 510 оС, Ю ультрафиолет, ударные волны при резком повышении давления)
Алексей Солошенков Того же можно добиться и с помощью катализатора (что по глупости и несвойственной Вам наглости вы посчитали неизвестным (((. Лучшим катализатором при н. у. являются частицы металлической платины размером от 3 до 5 нанометров, что подтверждено миллионами экспериментов, работающей техникой и квантовохимическим расчётами. Но катализатором также могут служить сплавы других благородных металлов, наноразмерные оксидные структуры, соединения железа и марганца.

Поскольку этот процесс входит сферу моих интересов, и я занимаюсь им ПРОФЕССИОНАЛЬНО, считаю Ваше заявление "Видимо этот вариант процесса остался мало изученным и гипотетическим" - позорным и ХАМСКИМ и рассчитываю на извинения!
Если водород встретится кислородом в соотношении 2:1 по объему, то получится ГРЕМУЧИЙ ГАЗ. Иопнуть может так, что мало не покажется...
Юрий Шульга
Николай Андросов Здравствуйте! Этот вариант хорошо известен, он почти не даёт водяного пара и для его реализации нужна искра. Но здесь в вопросе идёт речь о спокойном варианте массового смешения нейтральных газовых молекул в природе и появлении водяного пара при "без-искровом" варианте, который к сожалению, так нигде и не рассматривается! Явно недостаёт специального физического эксперимента в прочном газгольдере!
Всего доброго.
(Watergas, Wassergas) — горючая газовая смесь, получаемая при разложении водяного пара раскаленным углем и имеющая следующий, в предельной степени чистоты, состав: по объему 50 процентов водорода и 50 процентов окиси углерода или по весу 6 процентов водорода и 94 процента окиси углерода. Обыкновенно же водяной газ не имеет этого состава; он содержит, кроме названных составных частей, некоторую примесь угольной кислоты, азота и болотного газа. ..Известно, что окись углерода — газ ядовитый, производящий порчу крови и припадки угара. Способов добывания или приборов, которые служат для добывания В. газа, очень много, как это видно из многочисленных привилегий, выданных за последние 15 лет.
http://oillamp.ru/info/literature/208/Vodyanoy-gaz/
Николай Андросов Речь идёт о поиске условий возникновения молекул пара при нормальных природных условиях, которые обеспечили появление огромных вод Мирового океана.
Все известно. Это явление называется "окислением", в простонародье - "горением".
Ро
Ромми
Nadezda Derr Имеется баллон наполненный пресной водой. От баллона идет трубка которая соединяется с резиновым шариком, который может расширяться. Система полностью герметична. Мы начинаем испарять воду в баллоне просто нагревая его. Шарик начинает заполняться "паром" и соответственно расширяться. Отметим, что размер шара будет в 1800 раз больше первоначального объема...

Когда вся вода из баллона испарится и когда остынет "пар" внутри шара...

Сможем ли мы дышать воздухом (паром) который будет в этом надутом шарике ???

Очевидно что сможем... из чего следует, что воздух на земле результат испарения воды мирового океана...
странно, у нас было и в учебнике химии, и опыт показывали с очень громким взрывом.

а в воздухе у Земли водород и кислород не встречаются. Потому, как водорода в атмосфере Земли нет. А в других атмосферах планет - нет кислорода, его только жизнь в свободном виде создает.
Ruslan Bilalov
Николай Андросов Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вопрос идёт о возникновении газа вод пара без горения и взрывов Вы справедливо написали что свободный кислород создаётся зелёным покровом планеты и это произошло с Каменноугольного периода. Только примите к сведению новое открытие что металлическое ядро Земли не "железо" как писали раньше, а металлизированный водород, "заваленный" и придавленный сверху скальными породами. См:
сам доклад в АН РФ о водородном ядре Земли, см:
https://www.youtube.com/watch?v=Rw3HmV4zO6E
Вот он и просачивается вверх в виде газа! Потому и океанизация пошла при смешении с биогенным кислородом!
Всего доброго.
Михаэль Ёнсон это в Вашей атмосфере водорода нет... потому что у вас идиотов пар это вода, а у нас пар это воздух, насыщенный водой.
Николай Андросов Этот вопрос и поставлен в данном принципиальном вопросе.
Оно без проблем среагирует друг с другом едва только такой случай представится. Причем не только без затраты энергии, но с ее выделением.
Jonibek Hudoymurodov
Чёртов Ноябрь Там барьерчик небольшой есть, 0.067 эВ, видать на это намёк)))
Реакция O2+H2 - экзотермическая, и СИЛЬНО, энергия Гиббса образования воды при н. у. -237,23 кДж/моль. Правда есть барьер (необходимо разорвать связь молекулы кислорода) - но для этого достаточно солнечного ультрафиолета. Мало того, по туннельному механизму Гольданского этот процесс может идти при абсолютном нуле и в вакууме, просто с малой скоростью.

Вообще-то всё это на пальцах знает любой школьник (взрыв гремучего газа - не слыхали?)

Но, видимо глубокоуважаемый высокоучёный прХфессор основательно забыл или никогда не знал основ химии для 7-8 класса и по факту глупее восьмиклассника
Впрочем безграмотность пррохфессора даже в смежных с его метеорологией областях мы уже давно успели заценить)))
Николай Андросов Вы не поняли сути вопроса, не ответили на него по сути (напр. вопрос об "океанизации планеты") и занялись личными оскорблениями и унижением собеседника, действуя по технологии, описанной известным психологом:
"Унижая других, возвышаю себя – это "метод" само-возвышения примитивов в своих собственных глазах"
(Психолог Игнатьев).
Тем самым Вы сами опозорили СЕБЯ (любимую)
Прощайте. Профессор В. К.
Здрсьте, как это не описано? А взрыв "гремучего газа"? Материала на эту тему масса, просто кому-то, видимо, вломак поискать...
Данияр Таширов
ну это типа эволюция
Kirill Tikunov
водяной пар это ВОЗДУХ!
ТОЛЬКО ИСПАРЕНИЕ воды и её частичное расщепление на кислород и водород может обьяснить существование кислорода в атмосфере
а водород улетучивается в космос
нерасщепленная вода может превращаться в конденсат, создавая огромные зоны низкого давления, обьясняющие появление ветра
A. Kаuргалuев
Альберт Лялин "Водяной пар - это воздух"!! Дядя, ты - шедевр, если бы ты это произнёс у меня на уроке химии, я бы тебя на уроки уже до конца школы не пустил. А дальше, что пишешь, таки просто - 3,14здец всем естественным наукам!
Alena West Почему водяной пар - воздух? Что за открытие? Дядя, твой ранг искуственного интеллекта явно искуственно накручен.
Ну будут они емли поджесь с выделением воды в виде ненасыщенного пара вперемешку с с02 и азотом воздуха.
Николай Андросов Рассматривается ДРУГОЙ вопрос.
горение водорода в кислородной атмосфере. если они просто встретятся, то никакого водяного пара не получится
Николай Андросов Рассматривается другой вопрос
Алексей Солошенков Ещё как получится! Встреча 2 молекул при н. у. действительно не приводит к реакции ...почти всегда (но она возможна всё-таки, из-за туннельного эффекта/
Но достаточно повышения температуры до 510 °C, или присутствия свободных радикалов, или озона, или каталитически активных частиц (метталлы, оксиды, наиболее активны частицы наноразмеров) - и реакция пойдёт, а при превышении 3% водорода или кислорода (порог цепной реакции) смесь взорвётся.
Да какие же тут шутки? Чтобы водяной пар образовался эта смесь должна так ёбнуtь, что не до шуток будет!
H2O2 это перекись. Причём тут перекись???
Николай Андросов Вы невнимательны.
Здесь Речь идёт ОТДЕЛЬНО о газах Н2 (водород) и кислород (О2)
Что за такой стеснительный профессор, который даже фамилию сокращает? Шарлатан какой-то!
Дима Никитин
ЭТО "ОКИСЛЕНИЕ" ИЛИ ПО ПРОСТОМУ"ГОРЕНИЕ"=)
Профессор он) Хаха! Профессор не знает как горит водород)))
Funny Girls
Николай Андросов Это не тот вопрос, который рассматривается. Он Вам неизвестен. Вы показали себя недостойно!
Нужна высокая температура, чтобы началась реакция синтеза водяного пара. Самопроизвольно такая реакция не пойдет.
Николай Андросов Эта "реакция" обеспечила возникновение огромных вод Мирового океана от конденсации водяного пара, возникшего до этого в "нормальных" природных условиях над Землёй при смешении водорода и кислорода.
хочешь не поджигая? хочешь при КТ?
милости просим - платиновый или палладиевый катализатор, избыток одного из компонентов или стехиометрия при пониженном давлении, возможно потребуется инициация искрой или УФ или быстрой частицей. выходит пар, но он при КТ и АД переохлажден (ну или пересжат) поэтому все что давит сильнее 10мм рт ст выпадет дождем, останется насыщенный водный пар с давлением 1% от атмосферного примерно, если при КТ.
если опыт проводить в пустыне где воздух 100С, то сгорев оно останется водяным паром как из чайника или как внутри чайника, прозрачным вполне (без микрокапель "тумана" привычный в быту), избежать взрывного горения опять же можно дозируя один или оба компонента, а не допустить потухания позволяет катализатор, губчатая платина поджигает не только водород но и пары метанола на воздухе, если подавать немного водорода в атмосфере чистого кислорода, будет не горение а как каталитические грелки газовые - губчатая платина нагреватся, можно медленно - не позволяя сильно раскалятся, пламени не будет, будет "влага" от нее расходится
Я бы мог дать прямую ссылку на книгу, но нет желания отвечать таким вопрошающим.
Николай Андросов Здравствуйте!
Непонятно, я ведь со всеми, и с Вами, вежлив и уважителен, исхожу из принципа Любви и Уважения к людям! Интересно, чем же я Вас так "не устроил" чтобы НЕ дать ссылку на источник. Похоже, что Вы меня к сожалению, с кем то явно спутали. Ну что же, бывает!
Всего доброго. Проф. В.
в воздушном вихре -торнадо в самом центре из эфирного шнура рождаются новые молекулы водорода, они напрямую связываются с молекулами кислорода из атмосферы. и в виде крупных ледяных градин разлетаются радиально из центра вихря
Олеся Иванова
Николай Андросов Здравствуйте! У Вас фантастический вариант. В центре вихря смерча НЕ МОГУТ "рождаться" новые молекулы водорода, т. к. это всего лишь физический, НО не ядерный процесс перехода одних элементов в другие. Забавно, если этот антинаучный текст Вы где то взяли. Ну что же, бывает всякое. Всего Вам доброго.
Проф. В.
Есть подозрение что ваше "Здравствуйте", "Всего доброго.", и самое главное "Проф. В. И." выглядит немного смешно... Это всё таки развлекательный ресурс в первую очередь))) Что тут делает профессор да ещё и с такими вопросами?))
Хотя это смотря какой вы профессор, не доктор наук, а просто преподаватель в вузе?
Петр Силка
Николай Андросов Вы Оскорбили ЛИЧНО, с удовольствием"плюнули в душу"человека, с Любовью и Уважением относящемуся к людям, и к Вам, патриота просветительства, отдавшего с Радостью более 50 лет родной преподавательской деятельности.
А Вы - живёте по другим НЕ-принципам -отрицающим ДОБРО, ЧЕСТЬ, СОВЕСТЬ, ПОРЯДОЧНОСТЬ.... Вы - антипод, злобный презираемый и всем, и самим собой, скептик.
Вам отомстят Ваши дети -у них Ваши гены и воспитание и жизнь будет кошмаром в старости, они набросятся на Вас в прайде, но Вы этого ещё ПОКА ещё не понимаете! И Вам пока смешно. Что будет с Вами через 20...30...40 лет, не подумали? Мне 80, Заслуженный деятель науки, более 200 научных Трудов, взрослые дети, дважды прадед, а Вы... мне.... чирикаете!!!
ПРОГНОЗ-Все проклянут Вас. Прощайте. Сочувствую.
Профессор В.
Имеется баллон наполненный пресной водой. От баллона идет трубка которая соединяется с резиновым шариком, который может расширяться. Система полностью герметична. Мы начинаем испарять воду в баллоне просто нагревая его. Шарик начинает заполняться "паром" и соответственно расширяться.

Alena West Почему вы решили, что человек сможет дышать просто водяным паром без кислорода?
Имеется баллон наполненный пресной водой. От баллона идет трубка которая соединяется с резиновым шариком, который может расширяться. Система полностью герметична. Мы начинаем испарять воду в баллоне просто нагревая его. Шарик начинает заполняться "паром" и соответственно расширяться. Отметим, что размер шара будет в 1800 раз больше первоначального объема...

Гу
Гуля

[ Ирунчик ]
2H2O = 2H2 + O2 - Эта реакция происходит при условии: 1000 C (градусов цельсия ) и более

2H2 + O2 = 2H2O - Эта реакция происходит при условии: 550 C (градусов цельсия ) и более