Естественные науки

Фотосинтез- Растение от солн. света вырабатывает кислород, а если закрыть доступ солнечного света и включить электрические

лампочки, то от искусственного света как оно будет вырабатывать кислород и расти если в электричестве нет фотонов?
Здравствуйте!
Основой жизнедеятельности растений является биофотосинтез - процесс превращения неорганических веществ (солей), доставляемых корневой системой растения в листья в органическое вещество, из которого строится и растёт само растение. Этот процесс биофотосинтеза обеспечивает в листве специальное органическое вещество хлорофилл, для "деятельности" которого необходима световая (или солнечная) энергия, идущая на процесс создания органического вещества.
Процесс биофотосинтеза, при котором в листьях растений высвобождается и попадает в атмосферу атомарный кислород, не связан напрямую с составом спектра освещения растения, при котором сам биофотосинтез происходит - это разные участки светового спектра. Поэтому так напрямую рассуждать про фотоны освещения разных частот приходящего света рассуждать относительно выработки кислорода листвой принципиально неверно.
Процесс биофотосинтеза при искусственном освещении может успешно происходить, а если уж он пошёл, то образование атомарного кислорода будет наблюдаться.
Всего доброго.
Проф. В.
Алим Гусейнов
Лучший ответ
Фотосинтез происходит в две фазы -одна на свету, при этом необходим солнечный свет. Вторая теневая фаза, для нее свет не нужен. Досвечивание помогает растению участвовать в первой стадии. Для некоторых растений и применяют досвечивание, ( напрмер в теплице), которым свет необходим для правильного и продуктивного развития. Вспомните, в школе высаживали в темноте растения фасоли ( или что-то другое). Растение очень быстро вытянулось, но листья были бледные и цвести такое растение будет слабо, а плоды, скорее всего не получишь.
Ислом Джураев
а для чего по-вашему включают подсветку при нехватке естественного освещения. И от чего вдруг в электрическом свете нет фотонов.
Будет, куда же оно денется. В теплицах зимой свет включают, чтобы компенсировать короткий день - и овощи растут. Мои родители в советское время выращивали тюльпаны к 8 марта: ставили ящики с посаженными луковицами на стеллажи, над стеллажами вешали люминесцентные светильники и включали их. Через месяц срезали тюльпаны - да какие! Бутон 10 см, ножка 50 см. - таких сейчас в магазинах на 8 марта и не увидишь!. И все это делалось в одной из комнат в квартире.
Олег Володичев вывод- в электричестве тоже есть фотоны?
Кислород - побочный продукт фотосинтеза ^-^, вырабатывают они глюкозу, а лампы-то люминесцентные у многих комнатных любителей
нет это не выйдет) растение мне кажется высохнет