Естественные науки

Много вопросов по свету. Согласно физике энергия никак не может пропадать. Тогда почему солнечный свет поглощаемый

Например камнями не делает Их тяжелее? ведь то из чего состоит свет поглощается как считается предметом на который падает. так вот это что то не может весить ничего тогда почему ни один камень не стал тяжелее ни на 1 грамм? почему нет фото фотона? если этот фотон вконце концов превращается в тепло то каков механизм влияния фотонов на предметы? на электроны протоны нейтроны? каким образом свет заставляет их шевелиться быстрее и как они при этом вырабатывают тепло? почему предметы от солнца нагреваются а от лампочки нет?
Зато он делает их теплее. Фотоны - такая же выдумка, как и атомы. От лампочки точно также нагреваются - вспомните хотя-бы инкубаторы - они работают от тепла 200-ваттной лампочки... Солнце худеет на 4 тонны ежесекундно - эта масса превращается в энергию и уносится фотонами в космос, мизерная часть этих фотонов попадает на землю и не дает ей замерзнуть...
Ваня Смирнов
Лучший ответ
Анна Малышева Масса Солнца наоборот растёт, неуч.
Зато он делает их ГОРЯЧЕЕ. Свет массы не имеет, зато энергию переносит. Вот энергия-то никуда и не девается.
Фанил Шакуров
Потому что сам свет весит очень мало, ясно же.
Анна Малышева Тяжелее твоих мозгов
Заипёшь любого грамотного своими вопросами!
энергия ведь не исчезла, а преобразовалась в тепловую...
Mila Yatsko
Делает тяжелее.
Но в очень слабой мере.

Чтобы куску вещества сделаться тяжелее на 1 г, ему надо поглотить энергию (1 г) *c² ≈ 10^14 Дж. А это соответствует нагреву на 100 К камня массой ~1 млн тонн !

И от лампочки телА нагреваются тоже.
Бек Аубакиров
Анна Малышева Откуда такой идиотизм?
> почему предметы от солнца нагреваются а от лампочки нет
Потому что лампочка 60 ватт или меньше, а солнце в хороший день под нужным углом может до киловатта излучения на квадратный метр выдавать. Как говорится, почувствуй разницу.
Свет - это чистые волны, а волна несёт энергию, но не массу. Однако двоечники путают массу со свойством массы и думают, что камни накачиваются массой. Они идиоты.
Дима Россия
Mila Yatsko сам такой! всё происходит по воле божьей!...
Mila Yatsko двоешник, уроки учи и физику в том числе может за умного сойдёшь...
Солнечный свет, поглощаемый камнями, делает их тяжелее. Только не на много.
Дима Россия А мозги легче
энергия и масса - не одно и то же.
Есть материя без массы - кванты полей ( в т ч фотоны)
Алексей Набокин масса это заключенная в веществе энергия
Надежда Макшанова в 3 мерном пространстве (многообразии) могут существовать только 2 вида материи - с массой (вещество) и без (кванты полей)
Масса появляется когда, например, из 2 фотонов появляется электрон-позитронная пара
Бек Аубакиров Делает тяжелее.
Но в очень слабой мере.

И от лампочки телА нагреваются тоже.
теплее делает
Свет имеет массу. Число фотонов конечно, и они имеют массу. Но у них нет массы покоя. Свет не может остановиться, он не существует в покое. Масса предметов растёт. Но очень мало, измерить нельзя.

Масса эквивалентна энергии. Энергия - это тепло.
Дима Россия Блядь, это современная школа!
Алексей Набокин Не совсем так.
Свет не имеет массу, пока летит. Но приобретает ее во время взаимодействия с веществом.