Естественные науки

Я не могу понять один физический вопрос про свет...

Недавно в голову пришла идея, если повесить зеркало над люстрой, то отражающийся в зеркале свет будет давать больше освещения для комнаты вкупе с простым светом от люстры. Но мать с техническим образованием сказала, что освещение останется прежним, объясните))
Свет - это энергия, которая, как известно, не берётся из ниоткуда. Зеркало - не источник энергии, оно всего лишь отражает принятый свет. Так что освещение останется прежним, ему просто неоткуда добавляться. Чтобы было светлее - нужен ещё источник света, а не отражатель. Ваша мама права.
Вадим Головко
Лучший ответ
Бибигуль Кабдешева А если учесть, что энергия будет пернаправлена от зеркала вниз, то можно считать, что освещение увеличится оптически? Или энергия распределиться равномерно вне зависимости от отражающих поверхностей?
Может, конечно, я говорю глупые вещи, но я плохо в этом разбираюсь))
Ты прав, и такие люстры бывают. ( у меня на кухне висит светильник производства Тайланд с зеркалом.)
Игорь Захаров
Она не права - свет не поглотится в потолке, а чего еще осветит. Только там патрон и сам плафон может загородить, где нибудь в сторонке ну направь, где посветлее будет
Чтобы понять, кто прав, достаточно вспомнить, как устроена автомобильная фара или любой прожектор. Заодно спроси у мамы, зачем у прожекторов, фар, да и обычных фонариков делают такие большие зеркальные отражатели :)

Естественно, энергия не возьмется из ниоткуда, просто свет будет не поглощен потолком, а эффективно направлен в нужную сторону. Естественно, в комнате с зеркальным потолком будет светлее. Но тут нужно учитывать, что потолок, если светлый, поглощает не весь свет, а часть отражает в виде мягкого рассеянного. Такое освещение приятнее, не создает резких теней и меньше утомляет глаза.
Свет, направленный на зеркало, будет отражаться вниз. Другими словами, при том же освещении, ты перенаправляешь часть на конкретный объект, увеличивая его освещенность.
Свет всеволишь отражается, можно например с помощью зеркала осветить темный уголок, но никак не целую комнуту. Чем дальше зеркала от источника света, и чем дальше находиться предмет который надо осветить от зеркала, тем тусклее становиться свет. Но никак нельзя увеличить силу света, только с помощью линз, и то это будет всеволишь яркая точка