Естественные науки

Вопрос про свет

Вот у нас электромагнитная волна ( пусть будет та которая снабжает нас музыкой по радио). Она свободна проходит сквозь стены .и вот у нас свет ( частота больше, энергии больше ) но он не хочет сквозь стену проходить. Или в этом случае считать свет частицой ?
При прохождении через кирпичную стену радиоволн частотой до 10 ГГц наблюдается понижение коэффициента прохождения, а на частотах выше 10 ГГц средний уровень коэффициента прохождения возрастает.
Радиволна проникает немного через элекропроводные предметы, если есть достаточная мощность, и чем выше частота тем хуже она проникает.
Си-Би станции (27 мегагерц) http://www.pugachev.kg/4x4/250-2009-09-09-16-40-21 не работают внутри железобетонных зданий а УКВ, особенно 433 мегагерца и мобильники работают — потому что волна на УКВ меньше размера стальной арматуры внутри бетона и проходит сквозь стены а для 27 мегагерц с длинной волны 10 метров сетка из арматуры как сплошной железный экран
Источник: Исследование ослабления радиоволн строительными материалами.
Sherzodbek Salimov
Лучший ответ
Просто разные частоты волн. Для одних частот стена прозрачна, для других нет.
Кажет Шактаев
Свет всегда волна. В некоторых случаях его можно приблизительно считать как бы частицей, чтобы проще было считать)
С_
Светлана __
нет
свет это волна
частицами свет газывают только мошенники - есть такие даже в науке

просто для длинных волн стена не является препятствием
а вот для сверхкоротких волн стена непроницаема
Наташа Адылова
А в железную клетку свет пройдёт, а радиоволна нет. Здесь надо понимать сам механизм электромагнитного распространения волн.
А если свет проходит через стекло, то можно его считать не частицей?
Галина Бащак
Свет и волна и частица. Есть упорные люди, которые не хотят принимать того, что им навязывают. Чисто из вредности.
у света есть фотоны, а они не могут пройти через стену