Естественные науки

Вопрос про свет, точнее фотоны

В дневное время всегда светло, так как большинство фотонов долетает до нас, и фотоны летящие из солнца в сторону земли добираются конечной точки. По такой же логике могу ли я, за слоями атмосферы например(чтобы ничего не помешало, мало ли), посветить фонариком куда нибудь вглубь космоса, и надеяться на то, что через миллионы, миллиарды лет эти фотоны(пускай даже ничтожная доля процента, но мои фотоны) долетят до какой нибудь планеты с разумной цивилизацией например?с условием что им ничего не будет мешать на пути
Можешь не просто "надеяться". Можешь быть абсолютно уверен - да, долетят. Никуда не денутся. Не все, конечно, но долетят. Ты можешь даже просто "махнуть" фонариком по всему небу - и тем самым отправить сигнал сразу ВСЕМ цивилизациям, какие найдутся в этих направлениях.
А можно и еще круче сделать - без применения фонарика. Просто взмахни рукой в наэлектризованном свитере - и в космос полетит самый настоящий фотон. Ужасно длинноволновой (у него длина волны будет около сотни тысяч километров) - но это самый настоящий фотон. И он тоже легко может пролететь через всю Вселенную. Можешь собой гордиться :-)
Петр Шаршак
Лучший ответ
Дарья Пестрецова Просто я пытался найти инфу о том, рассеиваются ли фотоны, или же они весны и постоянно летают? Но нашел только что они могут быть поглащены предметом. На этом все
Сегодня всё больше учёных согласны с гипотезой, что фотоны "устают", то есть, их волновые пакеты "размазываются" в длину, уменьшая длину волны и переносимую энергию.

Так что если мы посветим белым фонариком, белый луч будет потихоньку краснеть, а потом и вовсе "исчезнет", потому что сильно уставший (сильно низкочастотный) фотон превращается (?) в сферическую радиоволну
Гульзат ))))
не совсем так. Свет от солнца не приходит постоянно новый в виде частиц, свет от солнца пришел на землю когда создавалась сама земля и больше не уходил. Свет это сплошная вихревая непрерывная структура вещества, сеть. Частицы этой сети есть атомы или фотоны. Т.е. ячейка среды в потенциале "фотон". Фотон не прилетает со стороны солнца, он проявляется изнутри среды в виде фотона света
Yougami Light
Это наука а надежда мать дураков..вернётся сигнал к тебе когда умным станешь..
Борис Фишер
фотон - виртуальная вещь, используемая для описания поведения эми.
распространяться оно будет до тех пор, пока не будет поглощено чем-либо.
увидеть это в любом случае никто не сможет. угловой размер слишком маленький, интенсивность никакая.
если твой фонарик - не термоядерное солнышко из нескольких тысяч царь-бомб.
Саша Еремин
Дарья Пестрецова Нет, я понимаю что никто не увидит, просто интересно долетят ли мои крохи даже в небольшом количестве
Галина Дашкевич Фотон не виртуальнее электрона. В лабах давно проводят разные манипуляции с одиночными фоонами: поглащают, излучают, рассеивают и перерассеивают, запутывают с другими фотонами или с другими частицами квазичастицами...
Ну, разумеется долетят.
Фотоны путешествуют в космосе всегда, они не могут просто взять и исчезнуть
Весёлый Def
Саша Еремин космос не пустой. там много свободных атомов и агломераций газа.