Естественные науки

Свет - это фотон или волна?

Это как хотите. Без разницы. А точнее, как вам удобнее для прикладных нужд.

А по сути, свет это, конечно же, электромагнитная волна. Только распространяется свет не в виде бесконечных монохромных волн, а в виде коротких локализованных волновых пакетов. Так вот эти самые волновые пакеты и имеют свойства частиц. Их называют фотоны.

Поэтому для прикладных нужд используете или математическое описание света в виде волн или математическое описание света в виде фотонов. И то и другое будет правильным. Ведь это всего лишь математические модели, то есть идеализации.
Иван Чаглей
Лучший ответ
Свет это фотоны.
Юлия Мункуева
и то, и другое. Свет имеет волновую и корпускулярную природу
Это корпускулы!
у него двойственная природа.
а Вы почитайте про корпускулярно-волновую теорию света...
Выше формальные ответы из наших учебников для учеников, что бы получив ответ, больше об этом не думали.
Мне кажется все намного сложнее. Свет - это волна. Вопрос - волна чего? Ответ - энергетического поля. Мы его называем электромагнитным. Что такое электромагнитное поле? Что оно из себя представляет? Мало кто даст вразумительный ответ. В этом весь гвоздь. Мне как дилетанту не физику представляется, что вакуум не пустой. Если возникло возмущение, а именно электрон перешел с орбиты на орбиту, то он и атом в целом потерял энергию - мы ее называем квант. Эта энергия создала возмущение в окружающем атом вакууме. Аналогия - бросили в воду камень. Далее это возмущение начинает по цепочке создавать такие же возмущения далее - начинается распространение такого возмущения со скоростью света в некотором направлении. Это энергетические возмущения определенной природы, мы ее называем электромагнитной и связываем с электронами, возмущения в некоторой среде. Может быть это то, что мы стали называть темной материей, что не видно, но что есть повсюду. Когда эти возмущения встречают преграду - стену, то их энергия захватывается электроном, который переходит на большую орбиту. Такая передача, ко всему прочему сопровождается и передачей механического импульса, как от мячика. Отсюда и курпускулярная природа света. Вероятно, в момент взаимодействия, энергетическая волна из поперечной становится завитком как мячик. Все это описание я бы подвел и под остальные частицы: электроны, протоны и т. д. Отсюда и все неопределенности квантового мира.
корпускулярно-волновая природа света вам в помощь
Mihaela Zmau