Естественные науки

Как свет может быть одновременно потоком фотонов и волной? Обрисуйте картину, пожалуйста

Свет не просто одновременно поток фотонов и волна, это нечто более сложно. Он имеет волновые свойства (скорость) и свойства частицы (масса, положение в пространстве) . Мы можем наблюдать (измерять) эти свойства только раздельно ( принцип неопределенности Гейзенберга) . "Квантовый мир" напрямую наблюдать мы не можем, поэтому нам приходиться доверять измеряемым свойства света "как волны" и "как частицы".
Именно поэтому принято говорить что свет одновременно частица и волна.
Сергей Рубанский
Лучший ответ
очень просто.

ключевое слово тут "объяснить". Вдумайтесь, что это значит! Объяснить - значит свести явление к каким-то понятным вам с детства объектам. А точнее - привычным. Вы знаете с детства, что по морю или речке гуляют волны, вы знаете, что есть твоердые тела, которые нельзя пронести одно через другое. Вы это приняли без объяснений, просто увидели - и привыкли, что мир таков.

Но в микромире мир совсем не таков, и привычные образы тут не работают.
Самое простое объяснение - божественное. Говорят, богу в свое время предоставили два проекта: в одном свет был волной, в другом - частицей. Каждый из проектантов доказывал до хрипоты свою точку зрения. Богу надоело слушать эту перепалку и он заявил: "Да пусть будет и то, и другое! " "Боже, но это невозможно", - возопили спорящие. "Как это, невозможно? Я Бог или не Бог? ! Да будет так!!! "
Это несложно. Вероятность появления фотона как частицы в любой точке пространства дается функцией, описывающей распространение волны.
не может быть. свет это не волна и не частица, а нечто третье пока науке не известное. в процессах излучения и поглощения его удобно (и не более) описывать как частицу, а в процессах распространения - как волну.
Поток, это несколько фотонов света, следующие один за другим в виде волнового импульса из несколких периодов! Фотоны появляются из частиц (корпускул) ! Элементарная частица представлена группой энергетических уровней ( корпускулами) . Итак, вначале свет это частица (корпускула) . А в результате свет это волна!
Артемий Полев
да никак, он ни то и ни другое, это просто нам удобно его представлять либо волной, либо частицей. Иного способа описать его поведение, взаимодействие и т. д. просто не смогли. вот и считаем теперь, что он волна и частица