Почему светить лава?
Свет это поток фотонов.
То есть свечение, это процесс испускания фотонов.
Мне со школы известно лишь о двух способах испускания каких либо частиц веществом:
1) Переход электрона не более низкую орбиту. В этом случаем вещество излучает энергию (свет, фотон) .
2) Ядерные реакции. Например радиация. При этом атом вещества видоизменяется. Он либо разваливается на два новых атома. Либо испускает электрон (получается ион) . Либо испускает протон и т. д.
Как мне позволяет судить здравый смысл, ядерных реакций в кипящей лаве не происходит. Тем более при них излучаются не фотоны.
Вместе с тем, понять каким образом в горячем веществе появляется огромное число возбуждённых (на повышенных орбитах) электронов, у меня так же не выходит.
Помогите понять, почему любое разогретое вещество начинает излучать свет?
Естественные науки
Почему светить лава? Свет это поток фотонов...
В квантовой статистической теории твердых тел, электроны отдельных атомов при помощи замены базиса представляются как "условно" свободные электроны проводимости - "условно" электроны, а на самом деле квазичастицы. Такие электроны "проводимости", как свободные частицы, имеют непрерывный энергетический спектр, и значит, представляются теми cамымим осцилляторами, генерирующими непрерывный ТЕПЛОВОЙ спектр. А квантовый спектр просто перемножается с ним, вот и все!
вы правда никогда не видели обычной лампочки, костра, раскаленного докрасна гвоздя?
любое вещество еще и излучает тепловое излучение, закон Стефана-Больцмана. Попросту колеблющиеся атомы порождают электромагнитные волны.
Попробую расшифровать ответ Ольги для "со школы": есть ещё один механизм - когда электрон уже не принадлежал конкретному атомы. Есди он был реально свободен - это плазма, с ней нажеюсь, понятно
А если оноказался не на валентной орбтали конкретного атома или молекулы, а с такой энергией (больше "уровня Ферми"), что приналежит одновременно всем атомам решётки - то у него может быть любая энерги, а, встретившись с незаполненной валентной орбиталью ("дыркой" в теории тврдого тела) - он её заполняет, излчая фотон со случайной энергией (электрон и ырка РЕКОМБИНИРУЮТ
Виктор Чирков
С трудом воспринял ответ.
Правильно ли я вас понял.
Процесс излучения происходит в момент когда свободный электрон занимает место "рядом" с атомом(приходит на одну из его орбиталей)?
Если так, то появляется логичный вывод, что электрон должен потреблять энергию покидая атом. Правильно?
Тогда выходит, что разогретое вещество можно, так же оценить по наличию большого числа свободных электронов. Так?
Более того, насколько я помню свободные электроны и их движение в физике называется током. ?
Более, разогревая вещество, мы не даём ему дополнительных электронов, выходит вещество нагреваясь переводит свои электроны на более высокие орбитали, до тех пор пока те не оторвутся, и не станут свободными, но это уже плазма, а эффект свечения наблюдается и при более низких температурах. Как быть с ними?
Правильно ли я вас понял.
Все атомы стремятся иметь наименьшую возможную энергию.
Избыток они сбрасывают в виде излучения.
А чем горячее вещество отличается от холодного?
Виктор Чирков
Природу температуры я понимаю очень хорошо.
Горячее вещество, это вещество у которого молекулы движутся с большой скоростью
Холодное, соответственно, медленно.
Это не ответ на вопрос о причине возбуждения электронов.
Холодное, соответственно, медленно.
Обобщённо электромагнитная волна возникает всегда, если заряженное тело движется с ускорением. Если записать закон Кулона с релятивистской поправкой, там вылезет член, пропорциональный ускорению и -1-й (а не -2-й, как в обычном законе Кулона) степени расстояния, что и позволяет ускоряющимся зарядам передавать поле на большие расстояния (что и есть свет) . Всё то же справедливо и для ваших двух примеров света. .
Электрон в атоме - осциллятор, болтающийся как пружина под действием сил кулоновского притяжения. Если тело сильно нагрето, он сильно болтается туда-сюда, грубо говоря, пропорционально sin(ωt+φ) -- значит, вторая производная отлична от нуля -- есть ускорение, значит, электрон будет испускать свет.
Виктор Чирков
Видимо я не понял ответа, либо он не по теме.
Свет, это вполне конкретное физическое явление, и описать его как передачу поля на большие расстояния нельзя. Свет это не поле, свет это поток фотонов. Только так, и никак иначе.
Дальше. Исходя из вашего утверждения о том что "Если тело сильно нагрето, он сильно болтается туда-сюда" выходит что свет атомом испускается постоянно, а с увеличением температуры, интенсивность этого излучения лишь возрастает. Что в корне не верно. Процесс свечения это дискретный процесс испускания фотонов.
Пожалуйста перепрочтите вопрос. И сформулируйте свою мысль более понятным и не противоречивым языком
Сергей Копотилов
Алексей, аналогичный вопрос.
Откуда берётся сплошной спектр у теплового излучения, если излучают только электроны при переходе с уровня на уровень?
Лава, как и Солнце, согласуется с моделью абсолютно черного тела. Оно нагрето до определенной температуры и испускает в известном диапазоне частот, зависящем от температуры. По этой же причине светится нагретая сталь, например См. про абсолютно черное тело
Виктор Чирков
Спасибо, было интересно, но о природе описанного мной явления найти ничего не смог.
Каким образом увеличение скорости движения молекул в веществе способствует возбуждению электронов?