Вопрос действительно замалчивается в учебниках. Свет - это сферическая волна или сферический взрыв иголок-фотонов.
Классическая физика ловко уходит от этого вопроса с помощью теории вероятностей и постулата, что фотон - математическая точка. И с точки зрения вероятностной математики сферическая волна и сферический взрыв фотонов - одно и то же.
Осуждать её за это не стоит, ибо это - двадцатый век, прошлый век.
Сегодня выясняется, что у фотона есть верхний предел частоты, за которым он превращается в "частицу". Подозреваю, что должен быть и нижний предел частоты, за которым фотон-игла превращается в сферическую волну.
Естественные науки
Свет - это луч или волна? Если волна то почему свет идет по прямой а не по волне?
Свет - это волна. И идет он необязательно по прямой. И "лучом" быть - это ему не мешает. "Луч" - вообще понятие абстрактное, из математики, а не из физики.
Сказал бы, чтобы шёл обратно в школу, учить определения, но врят ли в этом сегодня есть смысл. Если тебе не хватило 11 лет, то это уже безнадёжно
Луч - это нормаль к волновому фронту...
Существует среда носитель, на структуре которой построен весь оптический мир. Эту среду могут называть по разному, магнитным, гравитационным или еще каким ни будь "полем", но суть этой среды остается не изменой и всегда той же самой. Из этого следует, что не существует разных полей, но существует одно поле (эфир) но с разными состояниями, которые могут трактовать как электромагнитное, звуковое, торсионное, лептонное или еще какое. Следовательно не существует разных частиц, но существует разное структурное состояние одной и той же частицы - эфирона, которая только в лабораторных условиях может менять свои параметры в очень широком диапазоне. Например она может увеличиваться, уменьшаться, менять угловую скорость, частоту вращения отдельных ее секторов и так далее. Основное свойство этой частицы в том, что она реагирует на эмоциональную энергию биологических объектов, в том числе и человека. По типу того как Масару Эмото воздействовал информацией на структуру воды в процессе изменения ее агрегатного состояния. Тот же самый процесс.
Таким образом то что называют "фотоном" всегда существует в пространстве в ожидании стать светом, например из лампочки, а до того как он станет светом он не еще не фотон, но частица среды эфирон. Т. е. к каждому конкретному состоянию привязали свое поле и свою частицу (например свет-фотон, гравитация - гравитон и так далее..) Но в реальности этих состояний бесчисленное множество, а значит количество элементарных частиц будет бесконечно расти или же будет изучен принцип изменения состояния только одной частицы - эфирона.

См интерференционные кольца..
У ЭМ-волны три компонета: электрическая условно по Х, магнитная по Y и скорость V по Z — вот эта и есть луч.
Свет - это электромагнитная волна, которая имеет длину 0,38-0,76 мкм. Свет идёт по такому направлению, на которое требуется меньше всего времени.
В науч. фантастике термин луч используют, когда имеют в виду более быстрое и плотное излучение, быстрее скорости света в вакууме. Такого нет.
Дуализм
Волна - это колебания элементов среды, число которых с удалением от источника увеличивается, но, амплитуда колебания которых, при этом, уменьшается.
Фотоны, в отличии от волны, сохраняют неизменной свою энергию движения на любом расстоянии от источника и, поэтому, являются частицами.
у тебя видно в голове заклинило--мол волна это волна на море и идет она вверх а потом вниз
Это и то и другое