Естественные науки
В последнее время меня занимает один и тот же вопрос... Почему свет, и электроны проходя через 2 щели
Ведут себя как волны.. для этого этот лектрон долен вытянуться проходя свободное пространство затем втянуться в обе щели и начать толкать самого себя и снова собраться в одной точке, начиная подходить к материи... таким образом пространство та где не существует материя, толи постоянно расширяется, толи еще както воздействует на такие частицы как фотоны и электроны.. Со светом тоже не ясно почему он бесканечно долго распространяется по пространству во все стороны
вы пытаетесь мыслить о микромире образами, привычными с детства нам в макромире - вот вещество, оно тира кубика, само сквозь стол не провалится (почему???), вот волна по речке, две волны прходят друг через друга.
наше "понимание" - всего лишь привычка. К макромиру мы с детства привыкли, а то. что творится в микромире нам "непонятно". А реально все вокруг что-то среднее, непривычное.
Фейнман говорил: "Если вам кажется, что вы поняли квантовую механику, значит вы что-то важное упустили".
Рамиль Идиятдинов
Левин, ты даже афоризмы принимаеш за чистую монету. )
Почти так...
Когда электрон (или фотон) выстреливается из пушки, он не двигается или как там, не распространяется. Вообще квантовые объекты не двигаются, понятие скорости для них отсутствует в классическом понимании. Под движением понимается рост его волновой функции . То есть электрон начинает занимать все бОльшее пространство. И одновременно может оказаться возле обеих щелей. При взаимодействии с экраном его волновая функция вновь стягивается.
электрон, пока его не засекли, не существует. или, если угодно, существует в таком виде, какой не мешает ему проходить через обе щели одновременно.
Электрон создаёт э/м поле, с помощью которого может "чувствовать" щель: открытую или закрытую. То есть, пролетая через одну щель, он по-разному взаимодействует с экраном, в котором есть ещё вторая щель, и с экраном, в котором второй щели нет или она закрыта.
проведи эксперимент сам