Естественные науки

Как электрон проходит через две щели?

Понятно что вероятность его положения неопределённая. Но это же не значит, что он может пройти через две точки сразу.
А электрон вообще только частично обладает свойствами частицы. По Фейнману, электрон одновременно движется по бесконечному множеству траекторий. Его поведение описывается исключительно уравнениями, а не нашими наглядными представлениями о нем, а эти представления базируются на моделях электрона в виде частицы или волны из нашего макромира, верными до поры до времени.
Жыргалай Алимбекова
Лучший ответ
Евгений Полонянкин Всё равно здравый смысл должен быть а не только формульное представление.
Константин Уткин Что значит частично обладает свойствами частицы?. Электрон не может двигаться одновременно по множеству траекторий. Он оставляет конкретный след в камере Вильсона, например. Другое дело, что невозможно точно заранее предсказать его траекторию.
Если вы примете во внимание, что электрон это не шарик, то вопрос отпадет сам собой.
Квантовая частица, пока она не участвует во взаимодействии - как бы занимает все пространство.
А как волна огибает волнорез одновременно с двух сторон?
Марат Сюняков
Электрон не интерферирует, а попадает на какое либо одно место на мишени. Следующий электрон попадает на другое место на мишени. Если выпущено друг за другом много одиночных электронов, то каждый из них попадёт на какое-либо одно место на мишени, и если затем подсчитать число ударов, которые произвели по мишени все одиночные электроны, то нарисуется картина неравномерного волнообразного их распределения по площади мишени.
Кузичева Светлана Вы оба, не понимая квантовой механики, суётесь её объяснять.
Электрон проходит только через одну из щелей, вероятность прохода через ту или другую щель определяется так называемой волновой функцией. Когда на щель падает много электронов, за щелью образуется дифракционная картина (полосы) так, как будто на щели падает волна. Но если на щели падает только один электрон, он пройдет только через одну из них и за щелями не будет дифракционной картины. Через которую из щелей пройдет электрон установить точно не возможно, можно только указать вероятность прохода через ту или другую щель.
Евгений Полонянкин А как он тогда интерферирует сам с собой?
Марат Сюняков Интерференционная картинка будет та же самая, если на щели выстреливать электроны и по одному.