Естественные науки

Квантовая физика. Опыт с двумя щелями, через который пропускают электрон. А если щелей больше, что на экране?

Елена Прусова
На экране будет более четкая интерференционная картина.

С увеличением числа щелей (а это уже дифракционная решетка с бОльшим разрешением) уменьшается количество максимумов, но их интенсивность резко возрастает и интерференционная картина становится выразительнее.
Алла Хлебникова
Лучший ответ
еслибы электрон был частицей, то на экране было видно как эта частица равномерно попадает на экран пролетая через щель

но на экране видно много полос а не одна полоса
Блондинка Я
я так понимаю либо дифракционная картина, либо полосы от щелей. Зависит от постановки опыта.
Особо более зрелищным опыт не сделаешь.

PS. Если хочется на многих щелях получить шибко красивую картинку, и пофиг, благодаря чему, и не факт, что обязательно на электронах, то нужно бы эффект Талбота какой-нибудь искать, но я б не стал туда лезть.
Все равно будет интерференционная картинка. Только посложнее, чем на двух щелях. Примерно ее можно описать так.
Если светлой полосе мы присвоим значение 1, а темной полосе значение 0, и затем графически представим картинку от двух щелей, у нас получится обычная синусоида. А если щелей будет три, тогда на эту большую синусоиду накладывается дополнительная синусоида поменьше. Если щелей четыре, тогда к двум синусоидам добавится третья. И так далее.

А вот Роман Бобров прав насчет того, будем ли мы смотреть на частицы. Точнее, на те щели, через которые пролетают электроны. Если встать у экрана и смотреть на щели, тогда электроны станут вести себя как твердые шарики. То есть вместо интерференционной картинки на экране появится изображение 2х щелей, 3х щелей и т. д. Что касается Марата Аминова, так невежды и неучи, не желающие знать ничего за пределами школьного курса физики, всегда отличаются хамством и грубостью.
посмотрите дифракционную решётку.
Тут квантовая физика разобрана на пальцах) - https://youtu.be/3CTdeOzzeBk
Все зависит смотрел ли ты на частицу или нет. Походу прав Бор что пока не смотришь на Луну ее не существует
Дима Сапелкин бред и чушь.