Ребята мне понравился эксперемент из квантовой физики с двумя щелями (Случайно увидел на ютюбе)
Мне стало интересно, но я ничего не понял и начал разбираться, узнав про какуюто связь между атамами запутался ещё сильнее, как понять этот эксперимент или просто принять это точно также как обычный закон природы?
Естественные науки
Квантовая физика - Эксперимент с двумя щелями.
Откуда нам знать, в какие щели Вы смотрели.
kishkenbaev_ksk
Дааам... И это ПРОСВЕТЛЁННЫЙ
точно на ютубе а не на порнхабе? :)))
Этот эксперимент демонстрирует корпускулярно-волновую природу элементарных частиц.
Гугли на тему "волны вероятности"
kishkenbaev_ksk
Вооо тут хоть человек с чувством юмра
Хотябы без оскорблений Спасибо кстати за ответ.
Детский Сад Кичигино
и теорию струн заодно с котом шрёдингера в суперпозиции =)
kishkenbaev_ksk
А возможноли дома такой опыт провести?
kishkenbaev_ksk
Я пытался с фонариком и картонной пластинкой с 2-мя щелями но было лишь 2 полосы
Опыт с двумя щелями (опыт Юнга) - рельный эксперимент, доказывающий волновую природу света. Изучается в школе в теме Интерференция света.
Свет это поток множества фотонов. И очень сложно разрушить волновые свойства всех частиц в результате наблюдения.
В квантовой физике опыт Юнга проводится мысленно с одним фотоном. На самом деле один фотон реально нельзя получить и наблюдать. Одна частица в макромире очень уязвима. Стоит только посмотреть на одиночный фотон, как его волновые свойста исчезают и мы не увидим интерференционную картину. Фотон начинает вести себя как привычная нам частица, скрыв свои волновые свойства.
Это все означает только одно. Не суждено нам в нашем мире увидеть фундаментальность.
суть в том, что то, что ранее считалось "частицами", пусть даже и обладающими "волновыми свойствами", проявляется в "реальности" в момент наблюдения. а до этого существует только как информация о вероятности.
kishkenbaev_ksk
Как их тогда увидели если они сучествуют только как информация вероятности если не смотреть
Почитай книги Брайана Грина "Элегатная Вселенная", "Ткань космоса", "Скрытая реальность". Там и про квантовую механику (включая эксперимент с двумя щелями), и про ОТО, и про струны, очень популярно и наглядно.
kishkenbaev_ksk
Дело в том что я не физик а просто школьник наткнувшийся на этот опыт мне стало интересно но я ничего не понял смогули понять без особых знаний физики?
Суть в том, что электрон проявляет одновременно и материальные свойства, и ведет себя как волна. А процесс измерения его состояния вмешивается в природу поведения электрона.