Естественные науки

С какой стати учёные решили,что эксперимент с 2 щелями и квантовый дуализм верны?Что частица и волна одновременно?

Во первых наблюдатель физически воздействует на частицы и это меняет её поведение,во вторых отдельный электрон или отдельный фотон нельзя уловить,а вместе много электронов и много фотонов конечно и волна,и частица.Потому что волна представляется скоплением многих частиц.Для отдельного электрона и отдельного фотона такого быть не может,потому что его нельзя зафиксировать-вот и всё объяснение.Отдельный электрон и отдельный фотон таки именно частици,а никакая не волна
Квантовый дуализм? Это вы застряли в прошлом веке. В современных квантах нет никаких дуализмов. На языке полей и квантов их возбуждений все описывается единообразно. Так что выгодно считать, что все есть поля. А если считать, что все есть частицы, то будет получаться ерунда, придется вернуться к дуализму.
Виктория Корнеева
Лучший ответ
Гузель Абдуллина Если считать что элементарная частица не просто шарик или точка, а размазанное облако, то всё норм.
Jacket *
Существуют способы испускать электроны поштучно. Это не сложно проверить, магнитные, электростатические или времяпролетные масс-анализаторы достаточно чётко это выявляют (хоть электрон мал, но заряд у него вполне существенный). И эти одиночные электроны умудряются, находясь в состоянии суперпозиции, создавать интерференционную картинку (после многократного повторения и сложения всех картинок экрана) так, как если бы они проходили через обе щели.

В этом эксперименте самое интересное - это как раз не детектировать электрон, а наблюдать за его поведением после прохождения щели. Разумеется, если мы ставим детектор перед щелью, это "ломает" его суперпозицию, меняет его состояние, после чего интерференция становится невозможна. Ничего странного в этом нет: детектор влияет на электрон также, как и электрон на детектор, ибо в физике не бывает одностороннего действия, только ВЗАИМОдействия.
Евгений Паренко где можно почитать или посмотреть на такой прибор, что способен зафиксировать отдельный электрон? Скорее всего нет такого. Выпускаются сразу пачки электронов и это выдаётся за отдельный
Волны появляются в средах, которые в физике именуют полями. Физические поля материальны и состоят из элементов материи, изменение концентрации которых называют волнами. Физические поля участвуют в волновых процессах передачи сигнала от источника к приёмнику, при этом, в них не происходит переноса материала источника в приёмник. При использовании в эксперименте с двумя щелями таких элементов материи, как электроны - в процессе эксперимента уже будет происходить перенос материала источника на приёмник (на мишень) - что невозможно при волновом процессе
Отдельный фотон или электрон как раз и являются волнами. Поэтому могут проходить одновременно через обе щели. Интерференционная картина будет наблюдаться.
Взаимодействие с детектором в одной из щелей приводит к коллапсу волны и локализует ее в одной точке. Интерференции не будет.
Если фотонов много, то взаимодействие с детектором не играет никакой роли. Один фотон сколлапсирует, другой нет.
Евгений Паренко то есть волна которая идёт сразу во всех направлениях, при взаимодействии с детектором колапсирует и исчезает сразу изо всех других направлений?
Евгений Паренко это нелогично вот почему. Если включить источник света поставить ему тонкое препятствие в какой то точке, до которого будут доходить все волны, то на нём они бы сколапсировали и для наблюдателя свет бы погас. Но этого не происходит
Там же очередями стреляли, а не картечью! По крайней мере, не старик Юнг, а его электронные последователи так, вроде, делали..