Естественные науки

Объясните эксперимент с двумя щелями. Если при обстреле электронами наблюдается интерференционная картина +

Наталья Krell
Ричард Фейнман объяснил это тем, что на самом деле частица движется не одним единственным путём из А в В, а всеми возможными, как напрямую, так и до конца солнечной системы и обратно, таким образом она проходит не только через обе щели, но и везде. С помощью математического аппарата высчитываются пути, какие-то компенсируют друг друга, в итоге получается то, что мы наблюдаем : "частица проходя через обе щели сталкивается сама с собой"
с водой происходит такое, потому что при совпадении фаз волн (гребень/впадина) они усиливаются, при разных фазах - ослабляются
последнее: сколько не делайте подобный эксперимент с мячами для гольфа- ничего не получится
Аркалыкский Рэс Кюэс
Лучший ответ
Наталья Krell "Всеми возможными", значит расширяется правильно, тогда её можно регистрировать в любой точке пространство одновременно более одного раза?
Аркалыкский Рэс Кюэс не совсем понял, что значит " значит расширяется правильно"
нет, сейчас многие физики считают, что на самом деле существует не одно прошлое, а все возможные.
также верны не следственно-причинные связи, а наоборот, не смотря на то, что это кажется абсурдом.
грубо говоря измеряя положение частицы мы определяем её прошлое, а не прошлое определяет положение частицы в данный момент
Аркалыкский Рэс Кюэс Фейнман, кстати, Нобелевскую за это дело получил
Аркалыкский Рэс Кюэс Насколько я знаю, даже если вы найдёте видео, вы ничего интересного там не увидите: частицы регистрируются только приборами, но никак не взглядом человека, иначе бы мы увидели, как они двигались, не так ли?
Аркалыкский Рэс Кюэс Наберите в поисковике опыт Юнга, зайдите на википедию, там более чем вам нужно.
Извините, ссылку кинуть не могу.
Муса Мамедов Допустим что каким-то волшебным образом 1 электрон проходит сразу через 2
щели (что немыслимо для частицы) но на экране то будет 1 след от
электрона, что он перед экраном схлопывается в 1? Вообще понятие частицы
не вяжется с интерференционным узором ну вообще не как. К тому же эта
теория не вяжется с тем фактом что если попытаться зафиксировать через
какую щель прошел электрон интерференционный узор пропадет, будет только 2 щели как если бы электрон был частицей.
Муса Мамедов Добавлю что это не единственная интерпретация, есть еще интерпретация Эверетта т. н. многомировая интерпретация. Вообще физики так и не пришли к общему мнению по этому вопросу, возможно мы еще очень мало знаем про квантовый мир, и сейчас трудно нам понять что же там твориться на самом деле.
"наблюдается интерференционная картина ...и для воды, в принципе и для шариков гольфа"

ПОКАЖЬ!
Наталья Krell Имеется в виду что на примере воды демонстрируют интерференцию.В данном же случае это дифракция
Шарики для гольфа будут пролетать через две щели и образовывать две четкие зоны попаданий. Распространяющаяся же через щели водяная волна, пройдя щели, начнет распространяться не только вперед, а и в стороны, так что наложение волн, идущих от щелей, даст интерференционную картину.
Но электроны вроде бы частицы, а картина от них будет как от волны, как будто после прохождения щелей большинство их меняет направление.
В квантовой механике поэтому считается, что каждой частице соответствует волна вероятности ее появления в разных точках (волновая функция) , так что по принятому в ней описанию электроны движутся не как шарики от гольфа, а просто появляются в различных точках пространства с вероятностью, определяемой волновой функцией.
Наталья Krell Я имел в виду если в эксперименти создать условия при котором шариков будет в сравнении с количеством молкул воды, и пропорции шарика к размеру препятствия с двумя щелями будет
как у молекулы воды к препятствию. Понимаю как это звучит. не вдаваясь в квантовую природу а а только лишь по отношению к воде.
Мяч для гольфа весит 45 граммов. И летит он после удара со скоростью (условно) 200 км/ч.
Сосчитайте длину волны де Бройля, оцените размеры интерференционных щелей, и не е.. те голову ни себе, ни людям.