Естественные науки

Про опыт о дифракции электрона (это где он через две щели пролетал). (внутри см.)

1. Каково было расстояние между щелями? 2. Какова была дина волны электрона? 3. Какова была энергия? 4. Каков размер электрона (окуда взялась цифра Dэ<10(-19)м, если у электрона нет границ, или это условность исходя из 90% по закону нормального распределения?)? Разобраться бы с этим дуализмом и как он связан с вероятностью....И вообще, такое впечатление, что вероятность нахождения просто может заменить волновые свойства (или я туплю?). Специалисты, ответте любознательному.
Стас $$$
Вопросы 1-3 = это что, про ПЕРВЫЙ эксперимент?? ?А чёрт его знает, надо исходную работу искать, а лень.. .И кому это надо - нынче просто есть диффракционные электронне микроскопы (смотри например здесь). Так что это ДАВНО не эксперимент, а ИНЖЕНЕРГАЯ ПРАКТИКА...
4. Размер электрона - вещь абстрактная, и поскольку нет согласованного определения, что это такое, - то нет и размера. Что касается вашей цифры - то это ВЫЧИСЛЕННАЯ методами КЭД, то есть суммированием диаграмм Фейнмана, ВЕРХНЯЯ граница, позволяющая избавиться от бесконечностей (массы и заряда) в теории.
5. "И вообще, такое впечатление, что вероятность нахождения просто может заменить волновые свойства (или я туплю?) "
АБСОЛЮТНО ВЕРНО, оба подхода, Шредингеровский и Гейзенберговский - ОДИНАКОВЫ, это математически доказано. Но при вычислении волновых функций (а не вероятности) математика получается заметно проще . Обычно...
Надежда Жукова
Лучший ответ
Стас $$$ Меня интересует, возможен ли вероятностный подход вместо волнового, для объяснения явления дифракции? (Понимаю, что вопросик не слабый, поэтому задал наводящие вопросы, думал сам разберусь)
понятно....))) ) почему с детьми проблемы и во всем остальном ))) знаете, "тупление" в другом у Вас происходит: Вы не понимаете, что все гораздо проще и банальнее, чем Вы думаете, всё рядом - стоит только "руку протянуть". не важны там расстояния и прочее :) - силе мысли законы физики не подвластны :), только сила по величне разная бывает и у Вас её нет. Вы растрачиваете всё не понятно куда, вместо тогог, чтобы сделать другое. мне Вас жаль. не забудьте про свое обследование - пока не поздно. дети Ваши - они и сами вырастут, сами выберутся в жизни, девочка сильнее чем парень. парень в Вас пошел - там и по здоровью проблемок будет больше и по характеру. девочка более "живучаяя" в жизни, потому что не имеет Вашей логики. у жены проблемы по гинекологии? я ее живой не вижу, извините, как призрак или просто телесная оболчка, не имеющая разума - или это Вы ее так "задавили и забили " в жизни?
N*
Nanka ******