Естественные науки

Вопрос о свойствах света. То, что наука проверит нескоро, а сознание беспокоит уже сейчас!!!

Здравствуйте! Люди, у меня вот такой наболевший вопрос...1. Мы берём два новых одинаковых прямых плоских зеркала длиной 1м и шириной 1м.2. Помещаем их в изолированное от любого иного воздействия пространство.3. Здесь, в этом пространстве, располагаем их строго друг перед другом, так, чтобы их отражающие поверхности были повёрнуты друг к другу.4. Соблюдая предыдущий пункт, отодвигаем их на расстояние 150 000 км друг от друга (половина расстояния, которое проходит свет за одну секунду)5. Сдвигаем одно из зеркал в сторону, запомнив его предыдущую позицию.6. На его место ставим выключенный рабочий карманный фонарик небольшой мощности.7. Поворачиваем его так, чтобы свет от него точно мог отразиться от противоположного зеркала.8. Включаем фонарик на четверть секунды.9. За полсекунды убираем фонарик и ставим сдвинутое зеркало в предыдущее положение (то есть согласно пунктам 3 и 4).10. Постепенно сближаем зеркала (согласно пункту 3)...-----------------------ПРИМЕЧАНИЯ: поскольку свет проходит за секунду примерно 300 000 000 м, то за полсекунды свет от фонарика пройдёт полностью расстояние между зеркалами (150 000 000 м). За следующую половину секунды он успеет отразиться от первого зеркала и, вернувшись обратно, отразиться от второго, которое мы как раз успели поставить обратно. Если мы оставим зеркала в этом положении, то луч света будет просто "гулять" от одного зеркала к другому. Его мы не увидим, т. к. глаза воспринимают только свет, попавший в них самих. Но если мы начнём сближать зеркала? Что произойдёт??? А что будет, если мы сблизим их вплотную????ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА Я УЖЕ СОВСЕМ ЗАМУЧИЛСЯ ДУМАААААААТЬ!!!
Женя Женёк
Собсно, ничего криминального происходить не будет, ибо и не должно. Кстати, не обязательно так далеко раздвигать зеркала - импульсы пико- и даже фемосекундной длительности и резонаторы с управляемой добротностью давно перестали быть экзотикой.
1. Ну загнали в некоторый объём некоторое количество фотонов. Ну будут они носиться там туда-обратно. Если пренебречь волновыми свойствами света и потерями при отражении (идеального отражения не бывает) , то при сближении зеркал будет просто-напрсто увеличиваться эквивалентная освещённость в пространстве между ними. Ибо освещённость, в конечном итоге, - это сколько фотонов попадает на единицу площади за единицу времени. Уменьшили расстояние вдвое - фотонам вдвое меньше времени на всю дистанцию туда-обратно - вдвое чаще стукаются об зеркала. Делов-то.
2. Если ж не лишать свет его волновых свойств, то зеркала, чтобы получить желаемый эффект хотя бы на кототкое время, надо делать размером в несколько миллионов километров.. . Потому что абсолютно параллельного, нерасходящегося пучка света не может быть.
Край морды фонарика, как и край зеркала, - это граница. А на границе всегда имеет место дифракция (по этой причине даже идеальный лазерный луч всё равно расходится) . Так что луч света уже на выходе из фонарика принципиально расходящийся. При отражении от зеркала ровно то же самое - на границе зеркала нельзя пренебрегать дифракционными эффектами. Так что свет из такого резонатора, при его конечных размерах, будет постепенно улетучиваться.
Людмила Мирошниченко
Лучший ответ
а зря замучался. Чего тут интересного? Ну будем сближать, фотончик будет летать взад вперед. В чем чудо-то?
в том, что в идеальном придуманном зеркале ты хочешь понять, что будет с фолтоном?
так когда ты сблизишь близко ОТО уже потеряет смысл, надо будет переходить на квантовую механику. А там и положение фотона неопределено, и он замечательно умеет поглощаться, переизлучаться и т. д.

Открою страашный секрет: сейчас в физике есть две теории - ОТО и КМ. Одна для больших расстояний и скоростей, другая - для микромира. Между собой они несовместимы! То есть, совершенно точно, чот они только ограниченно верны каждая в своем масштабе.
Что и составляет главную задачу физики сегодня - построить общую теорию.
Юлия Рассадина
Оптический резонатор, применяется в лазерах.. .
ВПЛОТНУЮ в природе не существует. Как и идеальных зеркал.
Может сдесь найдеш ответ.
-w-w-w-optdesign-narod-ru/book-htm
Только правильно распорядись точками и тире.
Кр
Криs...
Блин. Теперь я тоже грузанулся!! !
Тока фонарик не рулит, рассеянный свет. Нужно что-то типа лазера.
да и при лазере свет рассеится очень быстро, так что бесконечно свет гулять не будет
Habil Veliyev_1077
квант подчиняется простой механике. это закон. то что ты хочешь - фигня. это работать не будет. тогда проще между зеркалами поместить источник света. моргнуть и убрать его. и тоже ни чего не будет. какая цель то? любопытство? ты лучше помести квант света в умножитель квантов. потешная штука.