Естественные науки

Что вы думаете о сеттлеретике - новой науке об оцифровке человеческого сознания, киборгизации тела и мозга?

Достичь в этом можно многого.
Но, прикол всё же есть!
Можно оцифровать связь мозговой деятельности одного человека с произносимыии фразами, испытываемыми в этот момент чувствами, реакцию на образы и так далее.
Но универсальную логическую связь между всем этим установить невозможно.
Каждый человек индивидуален.
Например, маньяк, убивая очередную девицу, испытывает чувство жалости, что спасает её от сатанинской напасти, чувство восторга от того, что он спас мир от очередного искушения, удовлетворение от того, что выполнил долг перед миром. Э-ка чушь! Но, что покажут датчики при разглядывании им картики с места преступления: жалость, сострадание и жизнеутверждающий восторг!
Или возьмите профессионального киллера из уголовной практики. Разглядывая картинку с расчлененным трупом, в его мозгу заработает калькулятор: Какой гонорар можно взять с заказчика, если в такой форме представить "работу"...?
Историческая или ассоциативная память у каждого человека совершенно разная.
Вывод: киборгов создать можно, но поведение и реакция на обстоятельства у них будут стандартными и предсказуемыми, как по шаблону. Почему?
Ассоциативное мышление создать искусственно пока невозможно. А природу творчества у людей-то вообще ещё никто не растолковал. Как моделировать процесс творчества у киборга?
Оленька Тихонова
Лучший ответ
Сергей Горлышев а если смоделировать архитектонику мозга полностью ? просто пока еще этого в действительности никто не делал, поэтому и попытки создать искусственный интеллект были безуспешными. Ведь ассоциативное мышление, творчество и т.п.- непосредственные функции мозга, так?
думаю что это хрень, мне больше нравится генная ижинерия, способная в обозримом будущем сделать человека почти бессмертным и наделить сверх-возможностями
Антон Веселов
Сергей Горлышев сеттлеретика насколько я поняла именно эти цели и ставит )
считаю очередным бредом британских ученых.
Silwija __
Сергей Горлышев простите, Андрей, а причем тут британские ученые?) Основатель направления - родом из Волгограда))
Сергей Горлышев Простите, Андрей, а причем тут британские ученые? Основатель направления - родом из Волгограда))
Я думаю что это вполне возможно, особенно про киборгизацию. Вырезать у человека все органы и поместить их в стальной корпус и замкнуть сосудистую систему и ещё заблокировать возможность мозга отторгать стальной корпус.
Shax Xalmirza