Естественные науки

Сознание - это эмерджентное свойство мозга?

Работа мозга создает особую эмерджентную сущность - субъективную реальность, нематериальной природы, состоящую из образов, эмоций, мыслей и ощущений, которую невозможно описать при помощи физических законов.
Обыденное понимание сознания является ложным и некоторые ментальные состояния, в которые верят люди, не существуют. Для сознания не будет найдено нейробиологического базиса, поскольку оно недостаточно точно определено. Психологические концепции поведения и опыта должны оцениваться по тому, насколько хорошо они редуцируются до биологического уровня.
Akerke Yessengaliyeva
Лучший ответ
Алена Лиманская Какие ментальные состояния не существуют?
ну ты задвинул
O, вот и шизотерики подтянулись :)))
Виктор Ковтун
Алена Лиманская Ты шизофреник? Иди лечись.
Эт не работа. ..это галлюцинации.
Мозг - это неизбежный конструкт сознания, позволяющий характеризовать свою (сознания) природу, как эмерджентную...
... поскольку само сознание неспособно описать себя без привязки к "объективным" носителям, но эти "объективные" носители не способны исчерпывающе объяснить феномен сознания.
Алена Лиманская Скорее наоборот, сознание - это конструкт (продукт) мозга.
Мозг не думает, это кусок мяса. Он просто приёмник сигналов для исполнения физическим телом.
Сознание находится вне физического тела. Это более тонкие тела, их существование не зависит от грубого физического тела.
Инстинкт
Интеллект
Интуиция

Ум и разум абсолютно разные вещи. Но понимает это только имеющий разум.

Разум выше и важнее, чем ум.
Разум определяет, что такое хорошо, что такое плохо.
Сила разума напрямую зависит от уровня эволюционного развития, возраста души.

Разум показывает направление, а ум уже действует в выбранном направлении.
Ум машина, разум водитель. Куда приедет машина без водителя? Правильно, до первого столба.

Или скажем нужно приехать в пункт А. Одному водителю сказали куда ехать, а второму нет.
Приедет ли второй в пункт А? Никогда. Хоть он будет Шумахером суперпрфессоналом.
А первый будучи совершенно никаким водителем, всё равно доползёт к цели.
Алена Лиманская Сознание - это продукт деятельности материального мозга, результат работы 86 миллиардов нейронов. Когда мозг умирает - сознание навсегда исчезает. Никто и никогда не встречал сознание без тела. А это говорит о многом.