Естественные науки

Зачем мозгу сознание, если он и так все делает сам? Мозг анализирует. Мозг принимает решения. Мозг управляет организмом.

Мозгу сознание ни к чему.., как и сознанию мозг )) .Определяя сознание как "эпифеноменальный продукт мозга" Вы встаёте на позицию бихевиоризма, а это всего лишь одна из точек зрения (причём критикующая как дуализм, так и идеализм). Принимая такую точку зрения Вам следует рассматривать вопросы о ментальном (субъективном, нематериальном) как не имеющие смысла (в том числе вопрос о взаимосвязи мозга и сознания).
Я бы Вам посоветовал почитать замечательную книгу Стивена Приста - Теория сознания, где этот вопрос рассматривается с позиции основных направлений в философии.
Жанна Пискунова
Лучший ответ
И зачем человеку мозг, если человек всё делает сам? ;)
Мозг только обеспечивает функционирование и через нервы связь с датчиками и исполнительными органами находящихся в нем программ. Одна из этих программ называется "сознание".
Программа эта, правда, реализована иначе, чем в компьютере - не по принятой в современных компьютерах схеме фон Неймана в отдельном запоминающем устройстве, а в виде связей между нейронами, что ближе к схемотехнике первых калькуляторов. Но сложность мозга несравнима с этими калькуляторами, к тому же эти связи могут перестраиваться.
Татьяна Балан (Балевич) Сознание - не программа. В человеческом мозге вообще никаких программ нет. Сознание - это всего лишь эпифеноменальный продукт мозга, никак не влияющий на его работу.
Мозг - автомат. Сознание- п. позволяющая нарушать автоматизм, творить произвол, или ставить опыты, и включать внешнее управление. Это новый уровень интеллекта.
Татьяна Балан (Балевич) Сознание не имеет ничего общего с интеллектом (интеллект - свойство мозга). Сознание - всего лишь эпифеноменальный продукт мозга, никак не влияющий на его работу.
Без сознания мозг бы и не работал.
Татьяна Балан (Балевич) C чего ты это взял? Сознание - всего лишь эпифеноменальный продукт мозга, никак не влияющий на его работу.
Анализирует и принимает решения сознание
блин==так в самом ж слове СО==совместно--а так смысла нет! знань то над кудыт девать!
Александр Сеин
Сознание включается время от времени, чтобы принять критически важное решение. Я, например, могу 10 минут резать овощи или даже читать книжку не приходя в сознание.
Дима Чусовитин Везет людям ;) Я в бессознательном состоянии книжку даже перелистывать не могу :(
Татьяна Балан (Балевич) Ошибаетесь. Все решения принимает мозг. Сознание лишь пассивно наблюдает.
По каким критериям вы отделили сознание от мозга?
И разве кто-то из людей может дать четкое определение сознанию? Если бы люди знали что это такое, то давно был бы полноценный ИИ.
Татьяна Балан (Балевич) Сознание - это не интеллект. Сознание - всего лишь эпифеноменальный продукт мозга, никак не влияющий на его работу.
Для того что бы делал всё САМ.
мозг человека устроен намного намного сложнее=)