Естественные науки
Создание новой науки
Каков алгоритм создания науки?
Как только обнаруживаются явления или сущности, неизвестные ранее, их начинают изучать. Как только обнаруживается, что никакая наука этим не занималась, а объём возникших вопросов и задач достаточно большой, вот вам и новая наука.
Глубоко изучаешь отдельное направление в более общей науке и называешь это новым словом. Например, есть биология. В нее входят зоология, ботаника и др. Раздел зоологии, изучающий змей и земноводных, называется герпетологией. Она подразделяется на раздел, изучающий змей - серпентологию, и раздел, изучающий лягушек и прочих земноводных - батрахологию.
Сергей Маркевич
О, я придумал раздел батрахологии - например, ранология (изучает лягушек)
Разрабатывают методы познания (методы, модели) оказывающиеся полезными и не похожими на существующие. Эти методы получают распространение. Затем, некто, покопавшись в истории, начинает это "пиарить" (ну и себя то же), объявляет "новой наукой". Очень часто провозглашение "новой науки" происходит без всякого обоснования, то есть чисто на крике и наглости, продолжается это недолго.
Реально науки складываются и (осознаются) столетиями.
Учишься, работаешь и, если чего полезное сделаешь,
... то же самое будут делать другие.
И вот, если у других не будет получаться, то ОНИ придумают теорию, а что ты наделал обзовут иль-ин-кий. (китайцам так привычней)
... то же самое будут делать другие.
Если в области известной науки появляется тема, имеющая отличные о основной щаконы, либо достаточно глубока и специфична. Так из физики выходит химия и квантовая физика, из психологии социология и меметика, а из математики геометрия.