Естественные науки
Почему солнечной энергии недостаточно для всех потребностей, ведь это основной источник энергии в нашей системе?
Просто мы не научились её использовать....
Вообще-то достаточно, но - но совсем-совсем НА ПРЕДЕЛЕ:
Установочная мощность электростанций мира - порядка 6 ТВт, автомобилей (правда они не всё время ездят) - порядка 15, а есть ещё корабли, самолёты поезда. Итого не менее 25-30 ТВт НУЖНО
Солнечной энергии на Землю приходится порядка 130 000 ТВт
КПД батарей пусть 10% (реально до 20, но нужно учитывать, что Солнце в зените совсем не всегда
Остаётся 13 000 ТВт
Но ещё растениям нужно - остаётся 1300 Твт
Суша занимает 30% - если не покрывать батареями океан - то остаётся 400 Твт. Исключаем Антарктиду- ещё минус 10%
То есть для обеспечения потребности человечества солнечными батараями нужно покрыть 20% суши. То есть например покрыть батареями АБСОЛЮТНО ВСЕ пустыни
И не хватит негров с таджиками, чтобы с них песок и снег каждый день сметать ((
Остаётся 13 000 ТВт
Lady T
Единственная реальная возможность использовать солнечную энергию - вывести батареи на орбиту!. Только пока технология это не потянет....
Её то достаточно, только это дорогое удовольствие. Вопрос с цене.
Энергии больше чем надо, но нефтемагнаты не дают продвинуться в этом направлении.
Lady T
Плохому танцору известно что мешает
Ну а дуракам и энтузиастам видать их нефтемагнаты - это типо теперь так называется
Когда мозгов нету - остаётся на магнатов кивать....
А кто тебе сказал, что её недостаточно?
Lady T
Но ведь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО недостаточно! Ну то есть вообще-то хватит - но совсем-совсем НА ПРЕДЕЛЕ:
Остаётся 13 000 ТВт
Суша занимает 30% - если не покрывать батареями океан - то остаётся 400 Твт. Исключаем Антарктиду- ещё мимнус 10%
То есть для обеспечения потребности человечества солнечными батараями нужно покрыть 20% суши. То есть АБСОЛЮТНО ВСЕ пустыни
Остаётся 13 000 ТВт
достаточно, но поступает нерегулярно, слишком сильно размазана по поверхности, с квадратного метра снимается ок 200 Вт, кпд преобразователей очень низкий, технология производства преобразователей "грязная" и дорогая, при производстве преобразователя тратится не на много меньше энергии, чем преобразователь производит за срок своей службы
Энергии то достаточно, но толком использовать её очень хлопотно.. Она ведь то есть, то её нет, а иногда есть, но очень мало, или наоборот - намного больше, чем сею секунду нужно..
Короче - пока что мы (человеки) не умеем её грамотно использовать.
Это для каких смотря потребностей. Ну вот жили бы мы все родоплеменным общественным строем (как в древние времена), питались бы растениями выращенными на энергии солнца и мясом животных питающихся этими растениями и все было бы достаточно и даже более достаточно для всех потребностей.