Естественные науки

Почему альтернативные источники энергии (солнечная, ветровая) экологически безопасны чем традиционные (нефть, уголь)?

С чего это они экологически безопасны?
Ветровые электростанции уменьшают энергию ветра и его скорость.
Солнечные электростанции уменьшают температуру на Земле.

Просто ветровых и солнечных электростанций еще очень мало. Поэтому эффект от них еще пока не сказывается на экологии.
Если бы сейчас все электростанции на Земле заменить на солнечные, то средняя температура не Земле стала бы ниже. А если бы сейчас все электростанции на Земле заменить на ветровые, то климат на суше стал бы более континентальным, перепады между зимними и летними температурами стали бы выше. И понижение температуры и увеличение перепадов температур приведет к необратимым экологическим последствиям.

Просто сейчас солнечных и ветровых электростанций еще очень мало. Более 100 лет назад, когда было еще очень мало тепловых электростанций и гидроэлектростанций, они тоже не влияли на экологию планеты. Влияние началось только когда этих электростанций стало очень много.
Олег Шаргородский
Лучший ответ
Александр Долинный "Ветровые электростанции уменьшают энергию ветра и его скорость."
"А если бы сейчас все электростанции на Земле заменить на ветровые, то климат на суше стал бы более континентальным, перепады между зимними и летними температурами стали бы выше."
-А это точно плохо?

"И понижение температуры и увеличение перепадов температур приведет к необратимым экологическим последствиям." - Земля и так постоянно меняется.

"Если бы сейчас все электростанции на Земле заменить на солнечные, то средняя температура не Земле стала бы ниже" - на сколько?
Аня Васюхина Ахахаха...." Солнечные электростанции уменьшают температуру на Земле" это что же получается, даже если я обгажусь, навалив кучу на лужайке то она заберет тепло и сделает климат холоднее?)
Интересно, каким это образом фотоэлементы холодят, они нагреваются от солнца так же как и вся остальная материя.
Безоапасны? я бы так не сказал
------------------------------------------

Ветряные электростанции считаются едва ли не самым экологически безопасным способом производства энергии. Они не требуют органического топлива и не производят вредных выбросов. Однако вред от них все-таки есть. Ветряки убивают птиц и летучих мышей. Другая проблема — вибрация и инфразвук. Инфразвук вреден для человека. Кроме того, он разгоняет землеройных грызунов — полевых мышей, кротов, ежей, — а это приводит к размножению вредителей.
Зачастую ошибочное представление. Например, производство солнечных батарей - очень грязное производство с обилием опасных веществ.
Они НЕ сжигают кислород и это служит основой для их пропаганды, но их экологическая безопасность далеко не факт, они относительно безопасны, пока не заполонили все вокруг.
Turali Tulegenov
А ты ничего в своей жизни никогда не жгла? Дымок над огнём не видела? Хоят и СЭС, и ВЭС влияют на местный климат.
к сожалению, ВСЕ РОВНО НАОБОРОТ

например, для солнечной энергетики нужно очень дорогое и слишком грязное производство кремния и германия
станция в 100 мегаватт займет как минимум 5 кв. км
И ГЛАВНОЕ = строительство равной по мощности солнечной станции в десятки раз дороже традиционной ТЭС

баловаться подобными прожектами могут лишь те, у кого куры денег не клюют
ты ждёшь, что мы тебе эссе напишем?
Альмир Валеев вопрос-ответ, не усложняйте
Фактически это не источники энергии, а способ консервации энергии и переноса её в другое место.
Ибо солнечная или ветровая станция за всё время своей работы не вырабатывают столько энергии, сколько затрачивается на её создание.
А на космической станции или в труднодоступных местах альтернативные источники энергии оказываются экономически выгодны.
Serge Prokhorov
Если без мозгов - все источники энергии опасны. Те которые больше и бестолоковей применяются, от тех и больше вреда, как правило.
Гелия Спец