Естественные науки

Почему меняются времена года?

Известно, что расстояние от солнца до земли 150 млн км- оно огромно. Так же мы знаем, что смена времен года происходит за счет градуса наклона земли по оси на 23,5 градуса. Не кажется ли вам, что этот угол наклона настолько никчемен по сравнению с расстоянием до солнца, которое нас греет? Как может меняться температура от скажем +30 градусов до -30? Еще интересный факт! Земля вращается не по кругу а по элипсу, и там где она подходит к солнцу ближе на целых 5 млн км, казалось бы и должно быть теплее, а выходит что нет! В это время январь на земле.
Планета крутится - погода мутится!
Алёка Алёка
Лучший ответ
Если бы земная ось была перпендикулярна к плоскости эклиптики, смены времен года на планете не происходило бы.

То, что орбита Земли имеет форму эллипса и она в своем годичном движении периодически оказывается на разных расстояниях от Солнца – от 147,1 в перигелии до 152,1 млн. км в афелии - на смену холодных и теплых периодов практически не влияет. В результате этой разницы Земля получает дополнительно всего лишь 7% солнечного тепла.

Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-889304-pochemu-menyayutsya-vremena-goda#ixzz5WFBVewf5
Valentin Bukhovets
Эти расстояния в космических масштабах мало значат. Куда важнее как раз угол падения света. Солнце в зените будет греть намного сильнее.
Lola Step
А на экваторе жарче, чем на полюсах по той же причине, что экватор ближе к Солнцу или дело в углах падения солнечных лучей и его высоте над горизонтом?

"на целых 5 млн км"
При расстоянии в 150 миллионов это пара-тройка процентов. Уместнее говорить не "на целых", а "всего лишь".
Артём Семёнов
Ответ в вопросе

"за счет градуса наклона Земли"
Подумаешь, фигня - температура меняется всего лишь в диапазоне от 243 K до 303 K, и это при том, что зимой и летом не только разная средняя высота солнца над горизонтом днем, но и приличная разница в продолжительности светового дня.

И, кстати, от Москвы до северного полярного круга всего-то 11 градусов широты, в два с лишним раза меньше ваших 23,5 градусов.
Выше уже ответили. Поддерживаю - наклон оси вращения планеты. Сравните, как греют лучи солнца в июне-июле, и как греют они сейчас, в ноябре, разница, я думаю, очевидна. Как высоко солнце было на небосклоне в июне и как низко оно над горизонтом сейчас.
не 150, а 120. и пламя горячей на расстоянии.
Потому что земля крутится под наклоном.
А еще потому что расстояние от земли от
солнца немного меняется, и зимой земля
дальше от солнца, так как орбита не
идеально круглая, а скорее овальная.
Mamuka Tutberidze
После недавнего захвата планеты с применением сверхмощного оружия, Земля получила наклон и потеряла часть атмосферы.
До этого было одно лето, с повсеместным субтропическим климатом.

Откуда пустыни?
https://cont.ws/post/265625

Мультибомба
https://cont.ws/post/269617
*** Эдуард ***